Даже многие из лучших качеств харьковчан, показанных в этой игре, были нагло зарублены безобразно-преступным судейством Андрея Рыжего.

Олимпик-УФК-2003 – Металлург Запорожье – 1:2 (0:1)
16 сентября. 2-й тур. Харьков. Солнечный
Голы: Горяинов, 48 (с пенальти) – ???, 34; ???, 40.
Удалены: Неледва, 35+1 – ???, 70+3.
Состав: Иванюк, Товкач, М. Шишко, Горяинов, Баранец, Винык (Бец, 62), Мельниченко (Морарь, 68), Левченко (Калашник, 70), Короткий, Лиман (Омельченко, 56), Неледва.

В составе хозяев было всего одно вынужденное изменение. На место уже бывшего капитана Владислава Фархадова опустился Александр Короткий, а под нападающим вышел в старте Матвей Лиман. Соперник был незнакомый, а по ходу встречи стало понятно, что он по зубам – на поле сошлись две достойные друг друга команды. И быть бы матчу интересным с непредсказуемым результатом, если бы футбольные кровопийцы (на сей раз в желтой форме со свистком и с флажками). Они буквально все 70 минут плюс добавленные откровенно измывались над еще неокрепшими духом 14-летних детей. Свистки в одну сторону, противоположная трактовка одних и тех же моментов с двух сторон уже к середине первого тайма не оставляла сомнений: псевдоФемида дожмет харьковчан, чего бы ей это не стоило.

Ключевые события произошли в последние минуты первой половины поединка. Вместо штрафного или свободного в сторону Металлурга днепрянин Рыжий поставил надуманный свободный в пределах нашей штрафной площадки с 9-ти метров. Дальше – больше. Когда хозяева отбились, мяч был остановлен рукой одного из запорожцев, после чего вторым касанием мяч влетел в наши ворота. Конечно, он был засчитан. И на радостях горе-арбитришко нагадил на харьковской земле хозяевам во второй раз, причем не менее безбожно. Теперь он за рядовой фол со стороны Игоря Неледвы тут же показал ему желтую карточку. Почва была подготовлена знатно: уже полкоманды имели по одному предупреждению, так что Неледва был удален, и второй тайм хозяева отыграли в меньшинстве.

После перерыва Олимпик-УФК был вынужден бежать вперед, за что был быстро наказан в простой контратаке – 0:2. Затем Александр Скачко пошел на смелый и, как оказалось, оправданный шаг. Он перевел центрального защитника Алексея Горяинова в нападение, оставив в обороне только троих исполнителей. Этот ход принес полное территориальное преимущество харьковчанам. Но гол был забит всего один: за игру рукой с пенальти Алексей Горяинов сократил счет. Кстати, отец автора забитого мяча – искушенный пребыванием в футболе целыми десятилетиями и более чем авторитетный Александр Горяинов такой судейской вакханалии, похоже, раньше не видел. Зато наши ребята – все без исключения, кто пребывал на поле – основной состав и запас – показали, что скрывают в себе немалые резервы. С тем рвением и самоотдачей им по плечу решать поставленные задачи. Большое им спасибо за второй тайм в особенности и выражение сожалений, что проиграли не сопернику на футбольном поле, а наглому и бессовестному представителю судейского корпуса, для которого, видимо, принципы и профессионализм подчиняются не футболу и справедливости, а каким-то другим, более приземленным идеалам.