Артем Черняев: «Без поражений побед не бывает, а равняться нам есть на кого»

Продолжаем подводить итоги наших выступлений в сезоне 2016/17. На очереди интервью наставника УФК-Олимпика-2002, который пытается найти объяснение снижению результатов своих подопечных.

– Артем Анатольевич, ваша команда заняла уверенно 6 место, намного опередив тех, кто ниже, и солидно отстав от первой пятерки. Что скажете о таких итогах?
– Результат, безусловно, неудовлетворительный. Почему? Скорее всего, просто ребята не услышали наших требований, посчитали, что проведенный хорошо первый год гарантирует им такое же продолжение на старом багаже. Но, с одной стороны, соперники подтянулись, с другой, мы столкнулись с кадровыми проблемами. Костяк команды был, оставался, но усиливаться все равно нужно было. Но к нам приезжали ребята, скажем так, не нашего уровня. Поэтому отчетный период нас, тренеров команды, однозначно огорчил.

– Сравнивая две части сезона, весной были сдвиги в лучшую или худшую сторону?
– Считаю, что мы все же не остались стоять на месте, а сумели в чем-то прибавить. Вместе с пришедшим в тренерский состав Олегом Ивановичем Птачиком мы выстроили тренировочный процесс по-новому, стали больше работать над исправлением позиционных ошибок. Сдвиги видны – футболисты в играх стали по-другому действовать, двигаться. Но очень хромала результативность. Именно из-за малого количества забитых мячей мы недосчитались очков. Снова скажу, что исправлять положение будем за счет вливания свежей крови. На ближайшем сборе в лагере «Чайка» у нас будут пробовать зарекомендовать себя и заполнить образовавшиеся вакансии порядка 30-ти абитуриентов. Это уже определенный показатель, тем более что мы отчисли ряд игроков по различным причинам, среди которых одной из главных является и спортивная составляющая. На результат будем нацеливаться как раз с 10-го класса. Первый год они притирались, второй – начали сыгрываться и более по-взрослому понимать весь объем предъявляемых требований.

– Ребята взрослеют. Накладывает ли это отпечаток на их дисциплину, на тренировочный процесс, на игры?
– Проблемы взросления возникали. 9-й класс- это довольно непростой возраст. В 14-15 лет и половое созревание, и какие-то новые амбиции иногда мешают, кого-то выбивают из колеи. Параллельно происходит психологическое перестроение. Мы с этим столкнулись, но ничего нового или страшного в этом нет. Через подобные моменты проходили и другие команды. В данном отношении нынешний отпуск, отдых всем как нельзя кстати. Это время для объективного взгляда на вещи, на поведение, на ситуацию в целом, на свое будущее. Теперь уже нужно давать результат, и, не переосмыслив собственные промахи, сложно будет двигаться дальше.

– Кто индивидуально проявил себя стабильнее других в последние полгода?
– Не могу сказать, что кто-то на одном дыхании провел все игры. Но, конечно, были ребята, которые подвергались спадам в минимальной степени. Это Никита Кулалаев, снова ставший лучшим бомбардиром команды – теперь у него в активе 8 точных ударов. Когда прислушивались к тренерам, неплохо себя показывали Максим Багачанский, Денис Нагнойный. Никита Гранкин прибавил, Владислав Мухаматгалеев очень неплохо раскрылся именно в последнее время, понял, что от него требуют. Есть примеры, на кого нужно обращать внимания, кому также стоит работать. Нужно говорить не только об играх, но и о поведении в быту. Ваня Ткаченко проявляет лидерские качества, но все равно от кадровых проблем нужно избавляться.

– Кого из предыдущего состава мы не увидим в команде осенью?
– Не увидим Максима Синельникова, Николая Рогулина, Александра Зайцева, Кирилла Кныша, Вадима Гаврилюка. Под вопросом находятся еще ряд ребят. Посмотрим, как они будут выглядеть на фоне просматриваемых футболистов. Подчеркну, от тех, кто собирается к нам поступить, ожидаем и личного мастерства, и усиления внутренней конкуренции. Уверен, что замену мы найдем. Но хочется не просто замены, а конкретного усиления.

– Вы были сначала пятыми, сейчас шестыми. У всех перед глазами свежий пример УФК-Олимпика-2000, вышедшего в финал. Верите ли, что ребята 2002 г.р. смогут пройти тот же путь?
– Самое главное это, и в самом деле, как ты себя проявляешь на выходе, при выпуске из 11-го класса. У нас есть время – 10-й и 11-й класс, но его нужно правильно использовать. Тенденции роста показателей знакомы и мне лично, ведь я в училище работаю не первый год. Был у нас с Юрием Михайловичем Несмияном набор 1993 года. Были спады и подъемы, но в выпускном классе пришел результат – выход в финал. Ребята 1998 г.р. точно так прошли взлеты и неудачи начиная с 8-го класса, но в последний год обучения пробились в раунд плей-офф, где по сумме двух матчей проиграли будущему чемпиону Украины. Надеюсь, что по тому же приблизительному плану будет развиваться и команда 2002 г.р. Без поражений побед не бывает, а нам есть на кого равняться: молодцы выпустившийся сейчас 11-й класс.