И по игре, и по результату итог поединка наших ребят оказался далеким от ожиданий.

Олимпик-УФК U19 – Арена Харьков – 1:1 (0:1)
18 сентября. 2-й тур. Харьков. УФК-2
Голы: Фрунташ, 87-пен. – ???, 34.
Удален Канищев, 90+3.
Состав: Абанин, Воловик, Гуренко, Канищев, Ткаченко, Приходько, Коваленко, Цымбал, Багачанский (Гранкин, 46), Фрунташ, Ищенко (Исмаилов, 46).

Игра показала, что вхождение в чемпионат легким не будет. На то есть несколько причин. Во-первых, новый тренерский штаб, и это привычная практика, предъявляет новые требования, под которые игроки не совсем готовы перестроиться. Во-вторых, у футболистов разная функциональная и игровая готовность. Большинство, но не все играли в чемпионате области, другие же были лишены соревновательной практики, и теперь всем прийти под общий знаменатель. В-третьих, действовать в одном темпе или так, как сами задумали, на данный момент не получается. Да и просто игра пошла не у всех, и вырванный ничейный исход видится наиболее справедливым. Вряд ли хотя бы наиграла на полнокровную победу.

Начали активнее хозяева. У Олимпика были удары и множество навесов, а все основные события наши ребята проводили на чужой половине поля. Но по истечении четверти часа те же старания уже ни к какому завершению атак не приводили, в то время как Арена все чаще и чаще заявляла претензии на остроту впереди, и по опасным моментам стороны сравнялись. И все же гол гостей вряд ли был логичным. Илья Фрунташ заработал штрафной, Максим Коваленко эффектно его исполнил, но тут же быструю контратаку просто не нашлось умельца прервать, а в разреженном пространстве убежавший под углом игрок пробил под противоположную штангу – 0:1. До конца первого тайма играть оставалось немного, и ничего до свистка не поменялось.

На вторую 45-минутку Олимпик вышел с двумя свежими исполнителями. Замененный Никита Ищенко был сам не похож на себя, а Максим Багачанский пока что находится в поисках своих фирменных способностей. Появившиеся вместо них Назим Исмаилов и Никита Гранкин выполняли большой объем работы, были постоянно на виду, а последний из этой пары и вовсе стал спасителем. Но произошло это позже. А для начала снова штурм от хозяев, но опять он не приводит к успеху. Потом передышка и финальный штурм на втором дыхании. Два прорыва претендовали на назначении 11-метрового, но падение Назима Исмаилова было оценено арбитром в желтую карточку за симуляцию, а вот острый пас вперед Дмитрия Приходько позволило юркому Никите Гранкину выиграть позицию и быть сбитым защитником. С пенальти Илья Фрунташ был сама собранность и ответственность – 1:1.

Примечательно, что оставшиеся минуты были лучшими, и три момента всерьез голевых – тому подтверждение. Однако футбольные небеса решили, что так будет не совсем справедливо. Поэтому все завершилось вничью. А еще удалением за вторую желтую карточку Алексея Канищева и травмой, полученной им же в этом же эпизоде. А вообще турнир обещает быть интересным, ведь в турнирной таблице уже после неполных двух туров нет команд, не терявших очки. А вот результаты других матчей игрового дня:

ДВУОР им. Бубки – Авангард Х — 0:1
Петрыкивка – Авангард Кр — 1:1
Кобра – Барса — 1:4