В целом, это была очень добротная игра харьковчан, но приходится банально констатировать, что Шахтер есть Шахтер.

Олимпик-УФК-2003 – Шахтер Донецк – 0:3 (0:3)
17 сентября. 3-й тур. Харьков. УФК-2
Голы: ???, 25; ???, 36; ???, 39.
Состав: Гончар, Кузьменко, Шишко, Поволоцкий, Баранец (Неило, 66), Несов, Левченко, Товкач (Бец, 85), Нагнойный (Федоров, 46), Неледва (Пиддубный, 88), Горяинов (Короткий, 67; Плотников, 85).

С первых минут активнее действовали хозяева. Со временем выяснилось, что это вовсе не эпизод, а игру и в самом деле можно назвать конкурентной и равной. В центре хорошо дирижировал Андрей Левченко, а на флангах раз за разом нагнетали ситуацию с различной степенью успешности Игорь Неледва и Максим Товкач. Ударов было не так много пока что, а вот стандартных положений побольше, нежели у оранжево-черных. Самый опасный наряду с ударом с игры Игоря Неледвы, был угловой в исполнении Максима Товкача, который не сумел с линии вратарской замкнуть Максим Шишко.

До этого Александр Гончар работал только на выходах, делал это безупречно. И надо же случиться такому казусу, что во время редкого углового он не удержал мяч в руках, голкипера не подстраховали, и гости корявенько отправили мяч в сетку. Но голы, как известно, не пахнут. К тоже Олимпик на некоторое время сник, а оставшийся отрезок до перерыва Шахтер использовал с максимальной пользой. Причем второй и третий голы – это уже следствие класса противника. Здесь был и завидный слалом с неотразимым завершающим ударом, и выведение в свободную зону партнера с точным попаданием в девятку.

Второй тайм вряд ли всерьез можно было рассматривать как шанс спастись после 0:3. Но сама игра тому способствовала. Харьковчане действовали вдохновенно. Причем на сей раз они не только старались, но регулярно завершали свои старания логично – то бишь, ударами. Причем их было действительно много. Алексей Горяинов, Евгений Федоров, Игорь Неледва не по разу угрожали чужим воротам, на что гости ответили контрвыпадом с попаданием в перекладину. А на последних минутах только что появившиеся на поле Анатолий Плотников и Владислав Пиддубный снова прощали Шахтер. Другое дело, что великодушными такие промахи не назовешь – любой бы харьковский гол запомнился надолго. А пока третье поражение в трех играх.