Дмитрий Крамчанинов: «Кардинальные изменения будут, настроены на приличное усиление»

Завершает серию интервью с наставниками команд по итогам сезона 2016/17 тренер, работавший на протяжении года с Сергеем Деркачом и Андреем Анищенко в УФК-Олимпике-2001, ведь только Дмитрий Крамчанинов имеет перед собой полную картину происходившего за отчетный период.

– Дмитрий Владимирович, вторая часть сезона для ваших подопечных началась с Зимнего Кубка ДЮФЛУ, в котором ребята показали обнадеживающий футбол, однако весной продолжения в плане результатов не последовало…
– Я бы о второй части начинал говорить не с февраля, а с декабря, когда мы начали работать после очень неудачно первого круга, когда принял решение уйти из училища Сергей Деркач. Команда была, есть и будет, но ей нужна была психологическая встряска, с одной стороны, и победы – с другой. Оставшись один на команде, я принял решение максимально участвовать в турнирах различного ранга. Проанализировав ситуацию, я понял, что надо чем-то жертвовать. Этим «чем-то» оказались позиции многих игроков, которые сознательно поменял. Также интересовал новый рисунок игры – команда это восприняла, ей новшества пришлись по душе.

Выходя после зимних каникул, мы уже знали сроки проведения Зимнего Кубка, а ввиду жестких погодных условий, основной упор в подготовке был сделан на физическую составляющую, скорость и выносливость. Сложно было бы опираться на технику и рассчитывать применить необычную тактику. С учетом соперников подготовились и сумели занять первое место в группе, обыграв «Ворсклу» и «Кремень» и сыграв вничью с «Металлистом», где упустили победу за пару минут до финального свистка. То есть, первую часть задачи мы выполнили, выйдя в плей-офф. А вот там уступили на год младшему киевскому «Динамо». Я думаю, сказались условия подготовки, которые у наших соперников были однозначно лучше. Психологический фактор, что мы старше, должен был помочь, но случилось наоборот. С одной стороны, обидно, с другой, мы пустили в финал будущего победителя всего турнира. Поэтому остается предполагать, что могло быть, пробейся туда мы, и сожалеть, что проверить это уже невозможно.

– Проработав с двумя тренерами на протяжении учебного года и видя все изменения, можно ли говорить, что подобные перестановки, в конечном счете, и сыграли главную роль, что даже «супернеудачное», по вашим словам, осеннее 8-е место весной сменилось на еще менее радостное 9-е?
– Сезон и в самом деле не получился полностью, но только если смотреть на результаты, на счет на табло. Поражения нас сковали, и мы из них выбраться не смогли. Но вторая часть сезона, в частности, те же ничейные игры с «Днипром» и «Металлистом», показала, что команда может двигаться вперед, развиваться, прогрессировать. Нужно было выигрывать, чтобы пришла уверенность. К сожалению, этого не случилось. С «Кремнем» пропустили на 2-й минуте, с «Ворсклой» после трех подряд голевых моментов в конце сами пропустили дважды. Над «Арсеналом» полностью доминировали все игровое время, но вообще умудрились проиграть. Результата не дождались, а вот качество игры заметно повысилось – все это плод работы присоединившегося по ходу сезона к команде Андрея Анатольевича Анищенко. У этого наставника колоссальный опыт работы с футболистами, пусть чуть старшими, но тоже еще не взрослыми – в молодежном составе «Металлиста» при Мироне Маркевиче. Если ребята и дальше будут проникаться прививаемыми идеями, они, бесспорно, смогут достичь многого в 11-м классе. Прибавилось количество упражнений на тренировках, значительно разнообразнее стал тактический диапазон наших возможностей. Предложено было много чего нового, но не все могут это выдерживать, полностью воспринимать. Оголились недостатки, некоторые люди на тренировках показали, что они достигли своего потолка ранее. В таких условиях, Андреем Анатольевичем принято решении о «вливании новой крови», как говорят в таких случаях. Это встряхнет и оставшихся, и повысит уровень конкуренции.

– До начала учебного года месяц. Почти сразу после этого стартует новый сезон. Обновление, о котором вы говорите, еще не началось. Хватит ли времени на подготовку?
– На самом деле, оно началось. Мы над этим вопросом, пока теоретически работаем весь июль. Это и телефонный обзвон людей, когда выясняем возможности и желание сменить команду на нашу. Понятное дело, не все хотят переходить туда, где в прошлом сезоне было всего 9-е место. На четвертой лагерной смене будет просмотр футболистов с хорошим уровнем выступления в предыдущие годы. Плюс, на их фоне мы объективно оценим тех ребят, которые работали с нами раньше. Кардинальные изменения будут, настроены на приличное усиление. Все последующие шаги будут сделаны в интересах самих ребят, чтобы за 11-й класс можно было понять, кто будет достоин сменить детский и юношеский футбол на взрослый. Уровень тренировок постепенно будет приближаться к тем, которые проводятся в командах мастеров.