Квадро U19 – Арена – 4:1

Лишенные реальных турнирных перспектив, футболисты Квадро даже в урезанном составе сумели добыть крупную победу.

Квадро Первомайский U19 – Арена Харьков – 4:1 (2:0)
8 мая. 12-й тур. Харьков. УФК-2
Голы: Фрунташ, 6; автогол, 38; Гресько, 74, 90+4 – ???, 56.
Состав: Гребенюк (Жилин, 90), Острик, Гуренко, Приходько, Гресько, Окох, Халютин (Подкаура, 59), Фрунташ, Тепляков (Кудин, 84), Воловик, Коваленко.

К известным заранее потерям прибавился еще и Назим Исмаилов, играющий весной крайне редко. Наставники приняли потерю как должное, выдвинув на острие Илью Фрунташа, опустив в центр защиты Ивана Гуренко, на остальные позиции изыскивая внутренние резервы. И против команды, которая в первом круге создала нам массу проблем, теперь прошло все относительно тихо и гладко.

Быстрый гол – всегда половина дела. А он случился в обмене острыми выпадами. За первые минут 10-12 их было по три. Но Илья Фрунташ воспользовался на все сто пасом за спины защитников от Ильи Халютина, а вскоре в довольно похожем эпизоде фантастическую реакцию продемонстрировал Кирилл Гребенюк, не давший гостям сравнять счет. Еще по две атаки завершались небольшими промахами, хотя эпизоды были динамичные и без преувеличения голевые. У нас вполне могли, а, может, и должны были забивать сначала Олег Воловик, а вскоре и Никита Тепляков. Ближе к концу тайма стало отчетливо видно, что Квадро ведет игру, а Арена не дает расслабляться, при первой возможности нанося удары. В такой ситуации на помощь пришел угловой, поданный слева Ильей Фрунташем, а один из защитников под давлением Никиты Теплякова отправил мяч в сетку собственных ворот – 2:0.

Вторая 45-минутка вроде бы и началась спокойно для хозяев, но в отдельных эпизодах начала теряться концентрация. Помог ее вернуть соперник, нанеся хлесткий удар с линии штрафной, когда бездействовали центральные полузащитники. Но дрожи в коленях у наших ребят при сокращении счета не произошло. Наоборот, они заиграли более смело и интересно впереди. Было похоже, что третий мяч в ворота Арены дело времени. Так и получилось. Егор Острик смело пошел по левому флангу, в результате мяч был доставлен игравшему после перерыва на атаку Алексею Гресько, и тот забил – 3:1. Автора гола даже начали подбрасывать на руках – настолько тепло в команде относятся к нему и радуются успехам. Что данный точный удар не случайность, было доказано в компенсированное время. На последней добавленной минуте чуть не порвался, доставая мяч из аута в районе центральной линии и отправляя пяткой партнеров завершающую атаку Максим Коваленко. Те не могли не оценить этот жест желания играть. Илья Фрунташ отметился дриблингом, а Алексей Гресько – голевым дублем.

Результаты главных конкурентов вроде бы далеко оторвавшихся вновь зародили надежду, но по-прежнему, чтобы стать вторыми игрокам Квадро. Слишком много должно сойтись в оставшихся двух турах регулярного сезона. А пока приводим оставшиеся счета сегодняшнего игрового дня:

Кобра – Авангард – 2:2
Днипро-1 – ДВУОР им. Бубки – 7:0
Барса – Днипро-1-Борисфен – 1:4