Кремень – Олимпик-УФК-2002 – 3:2

Когда ты пропускаешь трижды за игру, о положительном исходе неуместно говорить даже с учетом сумасшедшей нереализации в атаке.

Кремень Кременчуг – Олимпик-УФК-2002 – 3:2 (2:0)
4 мая. 15-й тур. Кременчуг. Кремень-Арена
Голы: ???, 23; ???, 29-пен.; ???, 58 – автогол, 62; Сивоконь, 89.
Состав: Середнюк, Осмоловский, Д. Нагнойный, Скроминский, Новиков (Мазур, 70), Кушнир (Кигурадзе, 46), Гаврик (Логвиненко, 86), Багачанский, Гранкин, Мухаматгалеев (Сивоконь, 60).

Ключевая игра с соперником, который без вариантов проиграл в Харькове, но, тем не менее, в таблице шел по пятам. Встреча показала, что кременчужане за полгода не прибавили, но от амбиций отказываться не собирались. Что касается Олимпика, приехавшего в оптимальном составе на матч, то полученный результат может означать только отсутствие прогресса и умения зарабатывать очки против менее технически оснащенного противника. Вряд ли есть сомневающиеся, что потенциал выше у харьковчан. Но на него никто не будет смотреть, если ты далек от лидеров и, не в обиду сопернику – проигрываешь Кремню (ему мы еще не проигрывали). Стремление к красивому и правильному футболу поощряется только у победителей. Уже в который раз наши 11-классники отпускают с очками тех, кого обязаны побеждать. Если это случается однажды или дважды – можно сказать, всякое бывает. Однако сейчас уже похоже на закономерность.

Не забили гости уже на первой минуте – попытку Максима Багачанского вытащил вратарь Кремня. Дальше визуальное давление не имело остроты на острие, что и неудивительно без номинального нападающего. Кремень действовал по обстоятельствам и, как и большинство соперников, просто дожидался ошибки, шанса в контрвыпаде. Дождался в середине тайма. У харьковчан наметился выход три в три, но Савелий Савенко захлебнулся от предоставленной свободы – сам не сыграл, партнерам не отдал. Мяч выносится подальше – там Денис Нагнойный отказывается сыграть просто и надежно (как Кремень, наверное, сыграл раз 20 за встречу). В итоге мощный 19-й номер хозяев продавил защитника и сумел, сместившись чуть влево, открыть счет. Не прошло много времени, и детская ошибка Олимпика на ровном месте позволяет кременчужанам хладнокровно наказать ошибающихся еще раз. Артем Осмоловский подарил мяч противнику, бросился исправлять ситуацию все тот же Денис Нагнойный, но подкаты в штрафной – это верный пенальти – и 2:0. Мог под занавес тайма Владислав Мухаматгалеев вернуть команду на расстояние одного гола, все сделал правильно, но не попал в дальний угол.

Не смирились с поражением харьковчане даже после третьего пропущенного гола. Элементарно с углового. Кстати, в третьей игре подряд (Кривбасс не в счет) пропускаем именно после угловых. На сей раз Олег Середнюк крикнул «Я!», но натолкнулся на кого-то из своих, а другие свои просто смотрели, как головой забивают с пяти метров в брошенные ворота. Еще Кремень мог забить в контратаке при счете 3:1, но единственный раз нас простил. А больше оппонент нам всерьез не угрожал. Все моменты Олимпика перечислять бесполезно. Даже при фантастическом браке при фланговых передачах, когда семь из десяти просто улетали в никуда, работы у голкипера хозяев было на несколько игр. А когда (редчайший случай) защитник Кремня выложил мяч под удар Никите Гранкину, капитан метров с восьми без помех решил проверить прочность заградительной сетки за воротами (та справилась с функцией, но это неважно). Исправился несколько Никита Гранкин результативной подачей с углового, когда активность Гиорги Кигурадзе привела к автоголу противника. Поучаствовал Кигурадзе и во втором голе – он разыграл с партнером накоротке мяч справа, и Савелий Савенко выдал идеальную передачу Федору Сивоконю – нападающий не промахнулся – 3:2. Оставалось играть минуту, и все тот же рефери Гулин, судивший также 2003 г.р., не слишком был намерен добавлять минуты.