ДЮСШ-1-Кривбасс – Олимпик-УФК-2002 – 0:9

Команда выпускников превзошла свой результат первого круга с этим же соперником, заработав плановые три очка.

ДЮСШ-1-Кривбасс Кривой Рог – Олимпик-УФК-2002 – 0:9 (0:3)
25 апреля. 14-й тур. Кривой Рог. Металлург (иск. поле)
Голы: Гранкин, 9; Гаврик, 21, 28, 68, 70; Кигурадзе, 46, 57; Д. Нагнойный, 63-пен.; Логвиненко, 78.
Состав: Середнюк (Муравьев, 46), Осмоловский, Скроминский, Д. Нагнойный, Новиков (Полянский, 50), Гранкин, Савенко, Гаврик, Мухаматгалеев (Туппол, 66), Песоцкий (Кигурадзе, 44), Сивоконь (Логвиненко, 58).

Отсутствие двух дисквалифицированных и травмированного Эдуарда Кушнира не стали помехой завоевания легких трех очков. Несмотря на рекордный счет, качество игры победителей было далеким от идеального. Впрочем, по таким поединкам ошибочно делать выводы о готовности команды, независимо, какие она оставила о себе впечатления против аутсайдера. Поэтому в данной ситуации стоит остановиться на героях встречи, а такие у харьковчан были. Смело можно назвать двоих. Никита Гаврик забил четыре раза, при этом не жадничал и отдал две голевые передачи на партнеров. Вышедший на замену Гиорги Кигурадзе явно освежил командные действия на чужой половине поля и за четверть часа после перерыва отметился дублем, а потом заработал пенальти.

Чтобы снять напряжение, логичное после неоправданных двух подряд потерь важных очков, нужно было не только быстро открыть счет, но и закрепить перевес. По большому счету, пусть и не мгновенно, и то, и другое было воплощено в жизнь. Первым огорчил Кривбасс наш капитан. Никита Гранкин несильно и расчетливо пробил низом в угол с линии штрафной после прохода Владислава Мухаматгалеева. Никита Гаврик, получавший на первых минутах изрядную порцию критики с тренерской скамьи, впервые отправил мяч в сетку до середины тайма. Он со средней дистанции пробил головой, использовав хороший навес Даниила Новикова справа. Довел дело до крупного перевеса партнеров Никита Гаврик, когда получил передачу вразрез от Никиты Гранкина. Еще в первой половине встречи много было не использовано. На этих моментах не стоит останавливать, кроме одного: расстроил Федор Сивоконь, с выхода один на один перебрасывавший мяч через вратаря, но удар пришелся над перекладиной.

С первых даже не минут, а секунд, второй половины игры за дело взялся Гиорги Кигурадзе. Сначала он не сильно заботился о красоте, затолкав мяч сквозь руки вратаря после прострела Артема Осмоловского. Второй раз этот же игрок забил, когда на скорости его бросил в прорыв Никита Гаврик. Затем приблизительно с места своего второго гола Гиорги Кигурадзе принес еще один бонус для команды. Заставив нарушить на себе правила. Пенальти при таком счете без лишнего волнения использовал Денис Нагнойный. Не успел ощутить себя автором хет-трика, как превратился в автора покера Никита Гаврик, забивший седьмой и восьмой голы с интервалом в две минуты. Ассистировали голеадору Кирилл Логвиненко и Никита Гранкин. А окончательный счет установил Кирилл Логвиненко, внеся мяч в сетку после точного паса Никиты Гаврика.

Естественно, при таком счете не всегда хватало дисциплины в обороне. Поэтому зачастую футбол носил открытый характер. И если в первом тайме Олег Середнюк, можно сказать, профессионально скучал, то Олегу Муравьеву пришлось три-четыре раза самым серьезным образом вступить в игру, и сухой счет – большая его заслуга.