ДЮСШ-11-Черноморец – Олимпик-УФК-2002 – 2:2

Зачастую кивать на судей – оправдание, но в этом матче без вмешательства арбитра упустить победу было бы проблематично.

ДЮСШ-11-Черноморец Одесса – Олимпик-УФК-2002 – 2:2 (0:2)
13 апреля. 12-й тур. Черноморск. Монтажник
Голы: ???, 74; ???, 77-пен – Гранкин, 21; Мазур, 45.
Удален Осмоловский, 60.
Состав: Середнюк, Осмоловский, Д. Нагнойный, Скроминский, Новиков, Мазур, Кушнир, Гаврик (Логвиненко, 65), Гранкин (Песоцкий, 90), Багачанский (Туппол, 90), Мухаматгалеев (Сивоконь, 72).

К стартовой игре второй части сезона тренерский штаб мог рассчитывать на всех исполнителей, за которыми закрепилось понятие основных. Пускай не все из них пока что в оптимальной форме, пускай за предыдущую неделю много сил отобрали игры плэй-офф зимнего чемпионата области, пускай утомительной путешествие в довольно-таки экзотический Черноморск транзитом через Лозовую и Одессу, но ни один из этих моментов не смог на поле показать, что наши ребята сильнее. Сразу нужно оговориться, что в первом тайме об этом ни у кого вопроса не возникало.

Начали осторожно, но взрывные ответы все чаще и чаще ставили в тупик хозяев, которые, в свою очередь, сами создать ничего не могли. Раз Олег Середнюк после неудобного паса себе подарил в штрафной сопернику мяч, но совместными усилиями в том эпизоде до акцентированного удара дело не дошло. Зато дошло до нашего первого мяча, когда все было идеально красиво. Алексей Мазур и Максим Багачанский начали комбинацию, Никита Гаврик со смещением в центр продлил пасом направо. Эдуард Кушнир, хотя и не коснулся мяча, но зряче пропустив мяч за спину на Никиту Гранкина, поучаствовал в голевой комбинации. А наш капитан вложил всю душу в удар под перекладину метров с 14-ти. Дальше моменты возникали для второго гола куда регулярнее, чем о своем хотя бы дальнем ударе помышляли хозяева. Никита Гаврик поскользнулся на ударной позиции, но Максим Багачанский дал возможность дубля Никите Гранкину – мяч опустился на сетку. Эдуард Кушнир чуть затянул с пасом после перехвата и выход три в одного был испорчен офсайдом. Но все же перед свистком на отдых забили – Алексей Мазур завершил старания Никиты Гранкина и Эдуарда Кушнира.

Ничего плохого не предвещало и начало второго тайма. За первые 15 минут, сыгранные в равных составах, пропустить было неоткуда. Но тут за долгий ввод мяча с аута Артем Осмоловский получает вторую желтую карточку – решение арбитра, которого очень нужно хотеть самому арбитру – иначе его и не объяснить. В меньшинстве с такой форой сыграть полчаса не проблема, но у Олимпика что-то надломилось. Первый раз с семи метров ДЮСШ-11 нанесла удар выше. Однако потом харьковчане дважды могли доводить дело до крупного счета и снимать все вопросы. Но на дальний удар Максима Багачанского с трудом, но среагировал-таки ногой вратарь, а Богдан Скроминский после углового головой кивнул мяч не в ворота, а несколько левее. В то же время розыгрыш углового одесситами прошел как по нотам – 1:2. И очень быстро навес с фланга головой прервал Даниил Новиков – арбитру привиделась игра рукой. Спорить с судьей бесполезно – пенальти – и 2:2.

В меньшинстве атаковать рискованно, но гости шли на риск осознанно. И дважды (после прохода и удара Федора Сивоконя, а также прохода, но без точного завершающего паса от Алексея Мазура) можно было вернуть перевес себе. Однако этого не случилось. В итоге очередная потеря очков не по игре, но турнирную таблицу подобная лирика не интересует – там нужны победы и голы, а не красивая игра.