Олимпик-УФК-2002 – УФК Днипро – 2:1

Несмотря на посредственное качество игры, такой поединок был нужен нашим ребятам, а вырванная почти с финальным свистком победа – тем более.

Олимпик-УФК-2002 – УФК Днипро – 2:1 (0:0)
31 марта. Киев. Першість найкращих. 3 тур
Голы: Скроминский, 58; Кигурадзе, 80+2 – ???, 46.
Состав: Середнюк, Осмоловский, Д. Нагнойный, Скроминский, Новиков, Микула, Мазур, Полянский, Гранкин, Кигурадзе, Логвиненко.

Кадровая ситуация вызывала беспокойство у наставников. Помимо трех человек, оставшихся дома, повреждения получили еще некоторые. Поэтому, кроме вышедших 11-ти, игру мог усилить разве что еще один вратарь – Олег Муравьев. Сама игра была важна, как это ни банально, с точки зрения престижа, ведь на старте соперники параллельно проигрывали с минимальными счетами. Правда, днипряне один гол забили, поэтому имели перевес на случай ничьи.

Первый тайм был со стороны харьковчан крайне невыразительным. Поначалу вроде бы они даже территорией завладели, но первых ударов пришлось ждать очень долго, да и несли они, скорее, статистический характер, нежели угрозу противнику. У нас самым активным был Никита Гранкин в этот отрезок игры, но редко эффективен. Правда, три штрафных заработал, с которых можно разыгрывать голевые моменты, но не в этой встрече. В то же время Олег Середнюк успел не единожды выручить. В частности, разгадал действия нападающего при выходе один на один. С остальными ударами справлялся, как того и требуется. Другое дело, что и он, и защитники часто просто дарили подарки днипровскому УФК, отдавая мяч оппоненту просто в ноги. К счастью, до перерыва все обошлось без голов.

Второй тайм был поживее во всех отношениях. Первыми прибавили харьковчане, все ближе приближаясь к опасности и непосредственно к тем позициям, откуда забивают. Заметнее других в атаке теперь был Богдан Полянский, не слишком выполняя тренерские рекомендации, только будучи при этом полезным. А забили вследствие давления – да, но моментом это было назвать сложно. Центральные защитники разыгрывали начало атаки в районе средней линии. Богдан Скроминский продвинулся немного и навесил чуть далее 11-метровой отметки. Голкипер соперника пошел на перехват и промахнулся – гол метров с 45-ти. Закрепить успех после штрафного в исполнении Артема Осмоловского могли двое. Алексей Мазур в борьбе пробивал – перекладина. А вот добивание Кирилла Логвиненко казалось из разряда символических, но и он из пределов вратарской пробил в ту же точку перекладины.

За это вскоре наступила расплата. И снова, как и в прошлых матчах, после сверхдальнего штрафного. Только теперь днипряне забили с подбора – 1:1. Отступать нам было некуда. И оставшиеся десять минут провели в атаке. Вознаграждением стала вторая добавленная минута, когда Алексей Мазур в одиночку загнал соперников с мячом в штрафную, а там к нему присоединился Гиорги Кигурадзе. Он совершил перехват и вложил, наверное, всю душу в попадание в дальнюю девятку – гол, бесспорно, самый важный пока для этого игрока. Могли упустить победу и во второй раз. Но после падения в штрафной, когда нападающего атаковал Артем Осмоловский свисток промолчал.

Таким образом, третье место в киевском турнире для Олимпика-УФК-2002.