Олимпик-УФК-2003 – Барса – 0:1

Бесславно начали и столь же быстро завершили свой путь на Зимнем Кубке ДЮФЛУ футболисты Олимпика-УФК-2003.

Олимпик-УФК-2003 – Барса Сумы – 0:1 (0:0)
3 февраля. Зимний Кубок ДЮФЛУ. Харьков. Динамо-Арена
Гол: ???, 70.
Состав: Панчук, Поволоцкий, Кузьменко, Жилин (Омельченко, 58), Неило (Товкач, 41), Левченко (Несов, 41), Онищенко (Калашник, 41), А. Нагнойный (Баранец, 41), Плотников (Гавриленко, 41), Бец (Неледва, 50), Шишко (Федоров, 41).

Собственно говоря, для досрочного прекращения борьбы хватило уже дебютного поражения от Арены. Дело в том, что субботняя игра наших противников между собой принесла вторую победу землякам харьковчанам – 5:0, и Арена прошла в следующий этап. Поэтому данная встреча вроде бы ничего и не решала. Кроме второго места в этом трио, но в Кубке, как известно, это ничего не дает. И все же игра официальная. Да и вообще с учетом дефицита игровой практики негоже так наплевательски относиться к своим обязанностям на поле.

Обобщать не станем. Возможно, при других погодных условиях более техничные ребята из Олимпика и не упустили бы свое, но в этот день, в этом месте и при таких условиях Барса вышла победительницей. В первом тайме наставники дали проявить себя большинству из тех, кто не мог считать осенью себя представителем основы. Инициативой владели харьковчане, но чего-либо конкретного выжать из своих стараний было малоперспективно. С учетом игры в короткий пас. Те же сумчане выглядели более прагматично, большими силами защищаясь и время от времени делая дальние забросы на игроков атакующей линии. У хозяев несколько ударов были настолько неточны, что останавливаться на этом нет смысла. Мог попасть в чужие ворота с дальней дистанции Владислав Онищенко, но на пути мча стал Никита Бец.

По сути, во втором тайме, за исключением вратаря и центральных защитников, на поле Андрей Анищенко и Дмитрий Крамчанинов выпустили совершенно иной состав. Более грозный, если смотреть на фамилии, но шанс выпал также Даниилу Гавриленко и Давиду Калашнику, что случается очень редко. В целом Олимпик снова разочаровал. На первый взгляд, давление на ворота Барсы увеличилось, но та стала резче и острее контратаковать. Воды после уборки в перерыве на поле стало меньше, и начало второй 40-минутки обещало футбол повеселее. После угловых гости пробили рядом с девяткой, а Георгий Несов проверил бдительность вратаря сумчан. Но на этом все и закончилось, если не считать двух дальних попыток Игоря Неледвы. Соперник же не отходил от своей простенькой, но, видимо, проверенной тактики, раз за разом вынося мяч поближе к штрафной Дмитрия Панчука. И вода камень точит: в очередной раз харьковчане не уберегли мяч, а редкую возможность пробить противник использовал на все сто – 0:1.

За оставшиеся десять минут можно было вспомнить. Что ничья нас устраивает для более высокого итогового места. И ее мог принести после навеса со штрафного Максим Поволоцкий, но защитник бросился под мяч и подстраховал вратаря. Последующий навес Кирилла Омельченко тоже был опасен, но с неточным завершением партнера. А завершилась встреча логично, судя по счету: Барса заработала штрафной в 18-ти метрах и была близка ко второму голу. Его не случилось, чему приезжая команда не расстроилась.

Добавим, что после двух первых мест в куда более сильных группах Олимпика-УФК-2001 и Олимпика-УФК-2002 за два прошлых года, такой результат игроков 2003 г.р. не может не огорчать.