Извлекаемый опыт из неудач нынешнего сезона и четкое исполнение тренерских установок привели, по сути, к единственно справедливому итогу данной встречи.

Металлист Харьков – Олимпик-УФК-2003 – 0:1 (0:1)
27 октября. 9-й тур. Харьков. ДФА Металлист
Гол: Неледва, 34.
Состав: Б. Иванюк, Шишко, Поволоцкий, Неило, Баранец, Ганько (Левченко, 31), Несов, Короткий (Бец, 79), Товкач, Неледва, Федоров.

Прослеживается приятная тенденция для команды. Вот уже четвертый поединок кряду первый тайм неизменно завершается в ее пользу с одним и тем же счетом 1:0. Да, он ничего не гарантирует, что было доказано Интером в Днипре, но хорошее начало – половина дела. Начинать без энтузиазма, а просто освоиться на поле, не дать противнику шансов огорчить себя, а со временем найти свой момент и реализовать его – по такому принципу действуют 10-классники. И этот рецепт приносит результат. Из недавних низов ребята 2003 г.р. реально приблизились к лидирующей четверке, попадание в которую и является одной из задач на сезон.

Стартовая 10-минутка была своеобразным соперничеством за инициативу. И после определенных усилий стало понятно, что центр поля мы проигрываем. Любой из тройки центральных полузащитников был на примете у Андрея Анищенко под раннюю замену. Всех трех поменять нет никакой возможности – в результате выбор пал на Назара Ганько, которого сменил Андрей Левченко. Но еще до того оборона Олимпика дала понять, что ошибаться не намерена, а Максим Шишко и вовсе каждым своим действием и движением вселял уверенность в партнеров и некую обреченность в противников. Правда, раз все же прошел фланговый навес, после которого Металлист простил. Но в целом сложных задач перед Богданом Иванюком, в этот день поставленному на последний рубеж, не возникало.

Вопрос был к созиданию. Предпосылки для голевых комбинаций время от времени возникали, но некоторая медлительность Евгения Федорова до поры до времени спасала Металлист. Но эта медлительность превратилась в рассудительность на 34-й минуте, и нападающий своевременно и зряче отдал пас на ход Игорю Неледве, который избежал офсайда, вышел один на один, снова-таки взвесил ситуацию и катнул мяч мимо вратаря – так был забит победный гол. Но до победы оставались еще концовка первого тайма и весь второй.

За событиями после перерыва было приятно смотреть в том контексте, что контролировали ход игры именно наши ребята. Правильно исполнялись как задумки, так и ритм игры способствовал намеченному сценарию. По большому счету, Металлист приблизился к ничье только на 80-й минуте после углового, но удар с рикошетом пришел в корпус находящегося на линии ворот капитана Максима Товкача. Первый круг Олимпик-УФК-2003 завершает на шестом месте.