Интер – Олимпик-УФК-2003 – 2:1

По первому и началу второго тайма рассуждать о поражении харьковчан было просто неприлично. Но по факту таки проиграли.

Интер Днипро – Олимпик-УФК-2003 – 2:1 (0:1)
20 октября. 7-й тур. Днипро. Интер-Монтажник
Голы: ???, 54; ???, 77-пен – Неледва, 14.
Удален Баранец, 79.
Состав: Гончар, Поволоцкий, Шишко, Кузьменко, Баранец, Несов, Неледва, Ганько (Бец, 78), Короткий (Левченко, 71), Товкач, Федоров.

Андрей Анищенко и Дмитрий Крамчанинов не могли рассчитывать сразу на четырех исполнителей, каждый из которых вполне мог бы занять место в основном составе. При этом стартовые 11 смотрелись вполне убедительно и после долгожданной победы недельной давности довольно легко завладели преимуществом. За весь первый тайм всерьез Интер так и не подошел к воротам Александра Гончара. При этом старания Олимпика на чужой половине, с одной стороны, не были тщетными, с другой, при таком перевесе ограничиваться одним забитым мячом – отрицательный показатель. О чем можно было только вспоминать после матча. Сначала Игорь Неледва взял на себя инициативу и пробил с острого угла, но рикошеты от вратаря и штанги, когда снаряд пересек линию ворот, не убедили судей, что гол был. Тем не менее, длительное пребывание в чужой штрафной привело к засчитанному голу. Сергей Баранец, сыгравший матч на месте правого защитника, в данной ситуации проявил себя со знаком плюс: навязал силовую борьбу, завладел мячом, выдержал паузу и выдал мяч под удар Игорю Неледве – 0:1 в матче.

С созданием непосредственно острых моментов при постоянном пребывании на чужой половине поля наблюдался некоторый дефицит. А ближе всего к точным ударам подошли Александр Короткий и Максим Товкач – в обоих случаях попадавшиеся на пути защитники переводили остроту лишь в угловые. Еще более обидно в свете конечного результата было на старте второй 40-минутки, когда максим Товкач предоставил Игорю Неледве оформить дубль. Вратарь, стоявший на линии в 7-8 метрах от харьковчанина досрочно упал в одну сторону, нападающий пробил в другую – рядом со штангой, промах, который сложно понять.

Ответный гол возник на ровном месте. А именно после подачи штрафного почти от средней линии. Воздушный спор был проигран, удар с острого угла был неудобен для Александра Гончара – отбить мяч перед собой оставался единственным выходом. Плохо, что к нему успели не защитники, а соперник – 1:1. Снова наша инициатива, но уже все сложнее получалось контролировать ход событий. И без явных угроз для чужих ворот – по крайней мере, из того, что летело в их рамку. Но даже сейчас мысли были только о том, вырвем победу или нет. Вырвали же хозяева. Предупреждением была потеря мяча Дмитрием Кузьменко, после которой Александр Гончар спас команду при выходе один на один. А вот еще одна ошибка Дмитрия Кузьменко стала роковой. Слишком плотная опека капитана Интера, смотрящего в углу штрафной на угловой флажок, дала право арбитру указать на 11-метровую отметку – 2:1. Вдобавок ко всему еще и Сергей Баранец теперь отличился со знаком минус – вторая желтая карточка и красная, как следствие.