Олимпик-УФК-2002 – Зирка – 1:0

Было бы совсем не по игре, если бы ощутимое преимущество харьковчан осталось без реализации.

Олимпик-УФК-2002 – Зирка Кропивницкий – 1:0 (0:0)
8 сентября. 1-й тур. Харьков. Динамо-Арена
Гол: Багачанский, 61.
Состав: Середнюк, Осмоловский, Мазур, Нагнойный, Новиков (Сивоконь, 46), Кушнир, Скроминский (Савенко, 76), Мухаматгалеев (Гаврик, 88), Багачанский, Гранкин, Логвиненко (Песоцкий, 74).

Бесспорно, нашим 11-классникам противостоял самый искушенный коллектив Зирки, ведь кропивничане 2002 г.р. в прошлом сезоне без пяти минут были финалистами Чемпионата ДЮФЛУ. Состав они сохранили, впрочем, как и мы. Поэтому было интересно сравнить силу второй команды третьей зоны с восьмой из второй. Еще более важно было стартовать с победного результата. Однозначно, харьковчане пока далеки от оптимально формы, что и показала игра. Подготовка была скомканной, и пока что это позволяет делать скидку и требовать не так строго, но с условием быстрого возобновления проектных кондиций.

Первый тайм, с одной стороны, больше расстроил, ведь не получалось практически ничего. С другой же, вполне можно было даже до перерыва решать судьбу встречи. Забойщиком мог стать Владислав Мухаматгалеев метров с 14-ти, не менее реальные возможности не использовали под острым углом Никита Гранкина и при выходе три в два Максим Багачанский. Каждый раз – минимальные промахи. Также неточности при пробитии близких штрафных ударов от Гранкина и Багачанского. Были и менее явные шансы. Что касается атак Зирки, то Олег Середнюк пару раз становился на защиту ворот. Также Денис Нагнойный бросился мужественно под мяч, а угловой после этого завершился ударом без помех над перекладиной.

Вторая 45-минутка (именно столько теперь играют в U17) уже выглядела совершенно иначе. Здесь и слова тренеров, и действия. Выход на поле Федора Сивоконя вполне себя оправдал. Справа он явно попал в струю, играл с огромным желанием, не раз ставил в тупик оппонентов, а дважды свои проходы продолжал идеальными передачами на Максима Багачанского. Тот в первой попытке обработал мяч, но голкипер гостей перевел мяч в штангу. Вторая попытка стала решающей (отдавал Федору в стиле Ярослава Ракицкого на 50 метров Денис Нагнойный), а гол Максима Багачанского не мешало бы номинировать на гол месяца (не только ДЮФЛУ – видео на нашем канале в YOUTUBE). Доминирование было огромным, но не абсолютным. Лидеры атаки самой забивной команды прошлого сезона давали о себе знать, однако и те же Олег Середнюк и Денис Нагнойный стали основными причинами, что команда сыграла сзади на ноль.

Избежать лишней траты нервов не удалось. Для этого нужно было забить во второй раз. Шансов на это было с излишком, но главные упустили наши аналоги Андрея Ярмоленко (выход один на один Никита Гранкин завершил попаданием в голкипера) и Евгения Коноплянки (Владислав Мухаматгалеев все сделал для гола, но с семи метров попал в крестовину) не удвоили счет. Все закончилось хорошо даже с единственным результативным ударом, но ближайший календарь готовит, возможно, еще более взрослые испытания.