Из Херсона с бронзой

Финал за третье место на турнире «Крим – це Україна» принес Олимпику-УФК-2003 волевую победу.

Олимпик-УФК-2003 – BRW-ВІК Владимир-Волынский – 2:1 (1:1)
26 августа. Херсон. «Крим – це Україна». Финал за 3-е место
Голы: автогол, 32; Баранец, 56 – ???, 9.
На 16-й минуте BRW-ВІК не реализовал пенальти.
Состав: Гончар, Неило, Шишко, Баранец, Жилин, Несов, Ганько (Левченко, 20), Товкач, Короткий (Бец, 59), Неледва (Плотников, 52; Калашник, 73).

Начало встречи было противоречивым: чередовались слаженные действия с невынужденными ошибками. И одна из них привела к забросу за головы центральных защитников и удар в касание, с линии штрафной, когда Александр Гончар мог сыграть надежнее. Дальше события сменяли друг друга с завидной регулярностью. Назар Ганько с паса Алексея Горяинова пробил рядом с целью, Георгий Несов – во вратаря, а вот стандарты не приносили желаемого.

В ответ атаку волынян Сергей Баранец прервал подножкой в собственной штрафной. И один из ключевых моментов: Александр Гончар ловит мяч после 11-метрового. Перелом случился не сразу: наш вратарь еще дважды спасал харьковчан от куда более неприятного счета. Зато случилась другая неприятность – травма руки Назара Ганько и вынужденная замена на Андрея Левченко. Но нет худа без добра: именно Андрей отобрал мяч у двоих излишне спокойных противников, продрался по лицевой, прострелил, и защитник совместно с вратарем занесли мяч за линию ворот – 1:1.

Второй тайм Олимпик провел значительно дисциплинированнее, оберегая вратаря от новых испытаний. Дальние же удары BRW-ВІК существенной угрозы не несли. Решающий гол ценой в третье места турнира – это гол головой Сергей Баранца после навеса со штрафного Максима Товкача: с лини вратарской наш защитник забил победный мяч. Дорлжен был забивать Никита Бец, но после комбинации с участием Анатолия Плотникова и Алексея Горяинова пробил не только над вратарем, но и над воротами. Финальный свисток зафиксировал победные для Олимпика-УФК-2003 цифры – 2:1. К командным достижениям прибавился и приз лучшего игрока турнира – он достался Алексею Горяинову.

Выиграл же соревнование Днипро, с крупным счетом обыгравший в решающей встрече николаевский Торпедо-ВУФК.