Ничья со взрослыми – хороший старт

В первом туре зимнего чемпионата города Олимпик-УФК-2002 разошелся миром с Жихарем.

Поле УФК с трудом подготовили к первым играм зимнего первенства Харькова. Наши 10-классники заявились во взрослое соревнование, и данная встреча стала одним из первых опытов такого футбола. Как показал ход игры, бояться нечего. Встреча проходила неровно, но в целом ничейный исход стал справедливым отражением сил на поле. Перевес наших ребят был заметен в технике и командной игре, Жихаря – в физической мощи и опыте.

Довольно быстро освоившись с полем и соперником Олимпик повел в счете. Индивидуально все сделал Владислав Мухаматгалеев: принял мяч, обработал, сместился чуть в центр и расчетливо закрутил снаряд метров с 22-х в дальний угол – 1:0. В скором времени Кирилл Логвиненко не сразу сориентировался с отскоком, хотя мог забивать второй гол. Как и Максим Багачанский, пробивший чуть неточно. Зато противник своим практически первым шансом воспользовался. Потеря мяча на своей половине поля, и на свободном пространстве нападающий гостей легко пробил мимо Олега Середнюка. К завершению первого тайма наметилось преимущество Жихаря, но дважды команда не смогла использовать выгодные шансы.

На старте второго тайма снова Жихарь активно включился в игру, пару раз проверив теперь уже Олега Муравьева, который был полностью готов к испытаниям разной степени сложности. Потом игра снова поменяла вектор, и завершающий ее отрезок прошел под знаком Олимпика. Хорошо использовались оба фланга, в центре феерил Максим Багачанский. С завершающими ударами складывалось похуже. Можно вспомнить еще одну попытку Владислава Мухаматгалеева, когда вратарь перевел мяч на угловой, неточный удар с хорошей позиции Богдана Скроминского. Много было стандартных положений, но пока их использовать не удалось. За пару минут до финального свистка полностью заслуженная ничья стала под угрозу из-за еще одной потери возле собственной штрафной, но снова голкипер не подвел раньше времени расслабившихся партнеров.

Олимпик-УФК-2002 – Жихарь – 1:1 (1:1)