ОК им. Пиддубного – Олимпик-УФК-2002 – 1:1

Обидно до слез в прямом и переносном смысле не выигрывать такие матчи, где три очка были бы более чем заслуженными.

ОК им. Пиддубного – Олимпик-УФК-2002 – 1:1 (0:0)
14 октября. 6-й тур. Киев. Стадион Олимпийского колледжа
Голы: Кныш, 68 – Мухаматгалеев, 45.
Состав: Середнюк, Нагнойный, Ткаченко, Туппол, Толокнев, Кушнир, Савенко (Логвиненко, 78), Гаврик (Гранкин, 58), Багачанский, Мухаматгалеев, Кулалаев.

Харьковчане оказались в весьма затруднительном кадровом положении из травм и дисквалификации Богдана Люльченко. Поэтому шанс проявить себя получили те, кто зачастую оказывался на скамейке запасных. И все 11 человек показали, что не зря на них рассчитывают. Да, это всего лишь ничья, но если есть повод поблагодарить футболистов за их работу, то зачем это откладывать на потом? Да, если не выиграли, не забили свои многочисленные моменты, значит, потенциал далеко не реализован. И вчерашняя хорошая игра ничего не гарантирует в будущем, но по содержанию игры поездка в Киев удалась по-настоящему.

По игре. Поединок проходил на мокром тяжелом, но качественном травяном газоне. На стартовых минутах было видно волнение гостей, но оно быстро испарилось. И на протяжении первых 40-ка минут именно харьковчане создали ряд моментов, которые можно без оглядки называть голевыми. В частности, Никита Кулалаев с линии вратарской площади головой дважды пробил в минимальной отдаленности от двух штанг. Хорошие навесы в этих эпизодах исполняли Максим Багачанский и Владислав Мухаматгалеев. Кстати, изо всех ровно проведших поединок наших игроков именно Максим отдельно достоин добрых слов – настолько везде он был вездесущим, заметным и полезным. Помимо черновой работы, в одном случае он был близок к дальнему голу, но вратарь был начеку. Был момент с неназначенным пенальти за снос Никиты Кулалаева. При всем этом хозяева оставались без возможности открыть счет.

Второй тайм начался с двух стандартов столичного коллектива, а продолжился быстрым голом нашей команды. На ударной позиции оказались сразу двое: сначала с мячом был Никита Кулалаев, затем Никита Гаврик, но он заметил справа Владислава Мухаматгалеева, который мог простреливать, но пробил сам и не промахнулся – 0:1! В последующие минуты киевляне буквально посыпались: шансы удвоить счет раз за разом возникали, но остались неиспользованными. Например, Никита Кулалаев уже обвел голкипера после выхода один на один, но чуть отпустил мяч. А с острого угла пробил в мчащегося на линию защитника. Часто оказывался на острие Никита Гаврик, но его дебютный гол на таком уровне, видимо, в будущем, надеемся, скором. ОК им. Пиддубного начал огрызаться, но спасителем стал наш в недавнем прошлом Кирилл Кныш. После углового противника мы отбились, но недалеко – мяч был отправлен в центр и несильно. Был возвращен Кнышу, который продвинулся и метров с 13-ти попал в ближний угол – 161. В оставшееся время на порядок ближе к победе были харьковчане. Было 4 штрафных в непосредственной близости от штрафной площадки, был выход Кирилла Логвиненко на свидание с голкипером, после которого мяч выкатился на пустые ворота. Но Никита Гранкин метров с 10-ти пробил намного выше цели. Хозяева дважды усилиями все того же Кирилла Кныша претендовали на победу, но Олег Середнюк не дал усомниться в своей надежности.