Олимпик-УФК-2003 – Металлист – 1:0

Попрощаться перед летом на победной ноте сумели только уже бывшие 10-классники, по делу переиграв своих земляков.

Олимпик-УФК-2003 – Металлист Харьков – 1:0 (0:0)
25 мая. 18-й тур. Харьков. УФК-2
Гол: А. Нагнойный, 53.
Состав: Гончар, Товкач, Кузьменко, Баранец, Неило, Левченко, Короткий (Несов, 41), Онищенко (Плотников, 58), Неледва (Федоров, 74), А. Нагнойный (Гавриленко, 80), Горяинов (Бец, 80).

Все матчи второго круга в харьковском дерби дублировали осенние результаты. Коллектив Андрея Анищенко и Дмитрия Крамчанинова достиг того же счета – 1:0. Правда, в первом круге это выглядело как солидное достижение. Сейчас же, по сути, это единственный справедливый исход. А то, что забит только один мяч, так здесь ничего нового не произошла: результативность Олимпик в этой возрастной категории не отличается, зато умеет цепляться за результат.

Перекроена была лишь защитная линия, где были кадровые потери. Впрочем, ни один футболист не вышел на незнакомой для себя позиции. В средней линии атаке тренеры имели выбор и выставили тех, кто сегодня сильнее. Начало матча было, возможно, идеальным с точки зрения выполнения установки. Олимпик взял под полный контроль нити игры, и каждую без исключения атаку завершали ударами. Точными, неточными, сильными или слабыми, но логическое завершение командных усилий – это то, к чему все стремятся. На завершающей стадии могли отметиться, в основном, трое атакующих игроков, но наиболее обидные промахи совершал Игорь Неледва, часто забывающий о бомбардирском таланте.

Затем Металлист чуть отодвинул события от своих ворот. Но снова-таки забивать должны были хозяева. Даже забили, но гол не был зафиксирован. После углового Сергей Баранец по неудобной траектории перебросил вратаря, но попал в перекладину. На добивании Игорь Неледва бил вроде наверняка, голкипер отбивал мяч уже из-за линии, но рефери этого не заметили. Несмотря на ряд упущенных стопроцентных возможностей, тренеры убеждали подопечных, что все равно гол придет. Но случилось это уже после перерыва.

Прорвало теперь Алексея Нагнойного, впервые отметившегося голом за команду в Чемпионате ДЮФЛУ. Ассистировал ему Алексей Горяинов, уже успевший осерчать на себя то за промахи, то за подозрительно часто попадание во вне игры. Компенсировал лидер команды это результативным пасом, а гол Алексея Нагнойного смотрелся насколько трудовым, настолько и зрелищным. В скором времени ситуация была точно такой же, только теперь он предпочел удару пас на партнера, и удара в итоге не состоялось. Нужно отметить, что со всеми угрозами оборона во главнее с Александром Гончаром справлялась визуально легко, сыграв на ноль и став соавторами данной победы. Олимпик-УФК-2003 финишировал пятым с минимальным отставанием от Азовстали.