Металлист – Олимпик-УФК-2005 – 4:0

Завершающая игра 8-классников завершилась со счетом, который соответствует итоговым местам в турнирной таблице.

Металлист Харьков – Олимпик-УФК-2005 – 4:0 (2:0)
25 мая. 18-й тур. Харьков. ДФА Металлист
Голы: ???, 2; ???, 29; ???, 56; ???, 58.
Удален Помазан, 17.
Состав: Помазан, Скорино, Епифанцев, Шевчук, Шишкин (Я. Овсянников, 18), Донченко, Шостацкий, Паршин, Костенко, Мусиенко, Царьков. Во втором тайме на замену выходили: Гладковский, Чайка, Лебединец, Спиридонов, Скляр.

Металлисту было важно выиграть, чтобы сохранить первое место и получить более приемлемого соперника в плэй-офф за выход в финальный турнир. Задел к этому хозяева сделали, уложившись в стартовые полторы минуты. На правом фланге обороны Егор Шишкин дал легко себя обыграть, после чего последовал прострел в центр. Ярослав Епифанцев вместо выноса выложил мяч под удар противнику – 1:0. Еще один ключевой момент встречи произошел в середине тайма. Даниил Помазан решил покинуть ворота и с нарушением правил за пределами штрафной остановил атаку. Фол бесспорный, а вот на удаление это вряд ли тянуло, поскольку двое защитников успели возвратиться. Тем не менее, арбитр оставил Олимпик в меньшинстве, на чем интрига почти угасла.

Совсем бледной она стала за шесть минут до перерыва, когда центральные защитники расположились далеко друг от друга, нападающий получил пас из центрального круга и широкий коридор – 2:0. После перерыва произошло пять замен полевых игроков у гостей. И уже наполовину обновленный состав с коротким интервалом дал похозяйничать в своей штрафной при том, что в каждом из двух пропущенных голов защищающихся футболистов было на порядок больше атакующих. Но Металлист каждый шаг использовал грамотно. А при четвертом голе повезло еще и с рикошетом. Олимпик-УФК-2005 завершил свой первый всеукраинский сезон на девятом месте.