Олимпик-УФК-2002 – Азовсталь – 2:2

Второй тур подряд как под копирку: выигранный первый тайм, надуманное удаление во втором и упущенная победа в меньшинстве.

Олимпик-УФК-2002 – Азовсталь Мариуполь – 2:2 (2:1)
20 апреля. 13-й тур. Харьков. УФК-2
Голы: Д. Нагнойный, 35; Мухаматгалеев, 42 – ???, 10; ???, 86.
Удалены: Багачанский, 56 – ???, 86.
Состав: Середнюк, Мазур (Полянский, 90), Скроминский, Д. Нагнойный, Новиков, Багачанский, Гранкин (Туппол, 90), Гаврик, Мухаматгалеев, Песоцкий (Кигурадзе, 85), Сивоконь (Логвиненко, 75).

11-классники вшли на поле вслед за игроками 2003 г.р. Судьи – те же. И если в первой встрече можно было говорить, что арбитр просто трактовал футбольные правила, то после второй игры стало окончательно ясно, что эта трактовка однобокая и предвзятая. Можно сколько угодно вспоминать нереализованные собственные моменты или анализировать ошибки, приведшие к пропущенным голам, но если команды при помощи рефери изначально в неравных условиях, и так происходит не единожды, то приходится задумываться о бессмысленности работы тренеров, тренировок футболистов, честного отношения и беззаветной любви к футболу. Все это неизменно натыкается на чью-то алчность и порождает прогрессирующую несправедливость с юных лет.

По игре. Используй в начале каждого из таймов отличные возможности забить Никита Гаврики Владислав Мухаматгалеев, арбитру было бы сложнее вершить свое черное дело. В итоге пришлось отыгрываться после 10-й минуты. Высокий прессинг харьковчан дал сбой, а в образовавшуюся пустоту на левом фланге обороны ворвался игрок Азовстали и пробил на поражение в дальний угол – 0:1. До перерыва смогли не только отыграться, но и выйти вперед. Со штрафного на правом фланге Никита Гранкин навесил в район 11-метровой отметки. Там гости сразу не справились с мячом, он попал к Денису Нагнойному, и поход центрального защитника в чужую штрафную в который раз возымел эффект – 1:1. А второй гол хозяев был и вовсе гениален в своей простоте. Олег Середнюк далеко выбил мяч в поле. На отскок лучше отозвался Владислав Мухаматгалеев, оторвался от защитников и завершил выход один пускай и не сверхуверенно, но с нужным итогом – 2:1.

Второй тайм перестал носить спортивный характер по вине судьи. Он (существует комфортная уверенность в этом) радостно оставил хозяев в меньшинстве, придравшись в центре поля к обычному фолу Максима Багачанского. И далеко не самый жесткий игрок Олимпика был удален за вторую желтую карточку. В меньшинстве харьковчане находились ровно полчаса. За это время Никита Гаврик мог замыкать прострел, но не дотянулся до мяча на дальней штанге, а потом получил откровенно и больно коленом в спину от вратаря гостей – естественно, такие фолы в сторону мариупольцев г-н Кандела свистеть и не думал. А затем розыгрыш углового спас ничью для гостей. Тут же лайнсмен сигнализировал главному о том, что некорректные высказывания одного из гостей достойны удаления. Но уравненные составы были для Олимпика как мертвому припарка – очередные потерянные два очка.