Тимур Царьков: Знаю, что нужно работать над реализацией

Один из самых ярких исполнителей Олимпика-УФК-2005 ответил на вопросы для клубного сайта.

– Тимур, через несколько дней возобновляется Чемпионат Украины. В какой форме команда подходит к матчам?
– В хорошей. Мы тренируемся с большим желанием, выкладываемся на тренировках. Внимательно слушаем тренеров, их подсказки. Недавно мы моделировали свою игру под ту, которая ожидает нас в первом апрельском туре против Кривбасса. Изучали различные схемы и использование различных футболистов не на основных позициях. Наша подготовка позволяет говорить, что подходим к официальным играм во всеоружии.

– Генеральной репетицией для вас была «Першість найкращих» во Львове. О чем свидетельствуют ее итоги?
– В первой игре против ОК им. Пиддубного мы, хотя и выиграли 4:0, но вся команда сыграла не на максимуме возможностей – что в плане умения, что в плане самоотдачи. Там были отдельные провалы и в центре обороны, не всегда использовали прессинг, к которому нас готовили тренеры, и в атаку не все успевали подключаться. Ко второй встрече, видимо, мы после победы подошли чересчур расслабленно. Были комбинационные атаки, удары, которые не использовали. А в целом УФК-Карпаты не дали нам особо развернуться. На третий поединок нас настраивали как на финал. Поддерживали друг друга, что помогло наладить игру в пас, почувствовали уверенность, так как центральные защитники выглядели очень надежно. Игра в целом удавалась, но почти до конца никто забить не мог. В одной из последних атак днипровского УФК наша полузащита предоставила чересчур много свободы, за что мы и были наказаны. Однако именно эту игру со стороны нашей команды стоит назвать лучшей.

– Это была первая поездка Олимпика-УФК-2005 на турнир. Какие остались впечатления?

– И мне лично, и ребятам понравилась эта поездка. Турнир очень нужный, ведь четыре самых сильных училища в Украине были представлены на нем. Было, в чем посоревноваться, показать себя, других посмотреть. Думаю, для нашей команды эти соревнования были очень полезны и принесут пользу в официальных играх.

– Вспоминая осень и первые 11 туров на уровне Чемпионата ДЮФЛУ, какие выводы о собственных возможностях можно было сделать?
– Главный вывод, что здесь каждая игра – это серьезный экзамен, к которому нужно готовиться специально. Например, играя в Кривом Роге, имели много возможностей, но не привезли домой три очка, ограничились ничьей. Сначала мы показывали, чему нас научили в ДЮСШ, где мы тренировались ранее. Но проходит время, и мы уже представляем ХГВУФК №1 и Олимпик. Мы здесь уже тренируемся определенное время и обязаны демонстрировать прогресс. Кроме того, если футбол для нас главное, мы должны показывать это только на футбольном поле.

– Как прокомментируешь турнирное положение, с которым вы закончили играть осенью?

– Идем на девятом месте – конечно, это не лучший показатель и совсем не то, о чем мечтали. Соперники по качеству игры были и лучше нас, и хуже. Кроме прочего, наверное, не научились еще должным образом настраиваться на игры. Некоторые команды показали нам, к чему нужно стремиться – понравились ДЮСШ-11-Черноморец Одесса, Азовсталь Мариуполь, Зирка Кропивницкий. Интересно с ними было соперничать, исправлять после таких матчей свои ошибки, замечать чужие.

– Тимур, как решилось, что ты будешь поступать именно в харьковское училище? Сложно ли было поступить?
– Во время одной из тренировок моей бывшей команды Космос Павлоград, ко мне подошел тренер и сказал, что есть два варианта продолжения карьеры, куда можно поехать на просмотр – Днипро и Харьков. Я почему-то сразу выбрал Харьков. Сергей Николаевич Исаев пожелал мне здесь успеха и попросил, чтобы я показал все, чему он меня научил в Павлограде. Не обошлось без курьеза, ведь когда мы с дедушкой стояли на вокзале, нам указали не на тот поезд. В итоге опоздал на день, но просмотр еще продолжался. Сдавал тесты и нормативы. Во время игры в футбол получилось забить дважды. Это был первый этап отбора. Потом, в августе, прошел сборы, где, помимо обычных упражнений, нас начали обучать тактике. Лишь по истечению нескольких недель окончательно узнал, что меня берут.

– Что изменилось в твоей жизни за полгода?
– Мне здесь очень нравится: дружный коллектив и грамотные опытные тренеры, которые помогут в той или иной ситуации, объяснят ошибку, подскажут правильное решение, за что им огромная благодарность.

– От многих, кто видел игры вашей команды, часто можно слышать, что у Царькова было много моментов, а забил он или один, или ни одного…

– Да, я тоже об этом слышу и от родителей, и от тренеров, и от коллектива. Критику приходится выслушивать, но к ней нужно правильно относиться. Знаю, что нужно работать над реализацией. Выхожу на доработки, отрабатываю выходы один на один, при помощи друзей принимаю передачи и завершаю комбинацию. Вспоминаю тот или иной момент, который не удался в прошлой игре, советы тренеров и стараюсь все это использовать для улучшения показателей в будущем.

– С учетом нынешнего положения, на что весной можно рассчитывать? Какие цели ставишь перед собой, перед командой?
– В этом сезоне хочу вместе со всеми подняться выше в турнирной таблице, для чего нужно меньше ошибаться и правильно играть каждому на своей позиции. Желаю всем нам всего наилучшего, а также учиться на ошибках – желательно, на чужих.