ЗЧО. Универ-Динамо-2 – Олимпик-УФК-2002 – 2:1

Наши 11-классники остались без медалей, но оставили о себе добрую память и по турниру в целом, и в отчетном поединке за бронзовые награды.

Универ-Динамо-2 – Олимпик-УФК-2002 – 2:1 (2:1)
10 апреля. ЗЧО. Матч за 3-е место. Динамо-Арена
Голы: ???, 6; ???, 10 – Мухаматгалеев, 20.
Удален игрок Универ-Динамо-2 на 71-й минуте.
Состав: Середнюк (Муравьев, 41), Мазур, Осмоловский, Скроминский, Новиков, Д. Нагнойный, Гаврик, Гранкин, Мухаматгалеев, Багачанский, Логвиненко.

Несмотря на медальный матч, тренерский состав пошел на некоторые эксперименты по позициям футболистов. Вряд ли эти новации можно признать успешными, однако в поражении виновата вся команда, которая то ли безответственно, то ли с излишним и ненужным волнением подошла к стартовому отрезку встречи. Во всяком случае, дальнейший ход событий показал, что загнанность в свою штрафную и банальный недосмотр за авторами двух голов не являются типичным поведением даже в этой игре.

Тем не менее, Универ-Динамо-2, не откладывая на потом, открыл счет после длинной диагонали с нашего правого фланга чуть дальше чем на противоположный угол вратарской. Там, несмотря на долгий полет мяча, воздух выиграл представитель хозяев. Пошел сумбур, и вскоре соперник заработал право на штрафной удар. Навес с фланга – и снова проигранный вчистую второй этаж по центру метрах в семи от ворот – 2:0. Прийти в себя сумели довольно быстро, причем не только морально, но и подняли себе настроение и улучшили перспективным своим голом. Никита Гаврик по левому флангу сыграл технично и грамотно, завершив проход прострелом на Владислава Мухаматгалеева, который с нескольких метров пробил безупречно – 2:1. До конца тайма Максим Багачанский ближе всех подошел к тому, чтобы восстановить равновесие, однако индивидуальные действия завершил ударом чуть выше перекладины.

Второй тайм проходил под довольно монотонную диктовку Олимпика. В том смысле, что наши игроки без устали комбинировали, разыгрывали мяч, атаковали, а соперник банально и бесхитростно защищался. С другой стороны, обе команды играли по счету. И при всем визуальном превосходстве молодежи, победный счет остался за опытным противником. Самыми заметными и продуктивными в плане ударов были Никита Гаврик и Максим Багачанский. Получили свой шанс для ударов Владислав Мухаматгалеев, Никита Гранкин, Артем Осмоловский. При этом все эти попытки шли приблизительно с полукруга штрафной – на более комфортные позиции прорваться почти не удавалось. Совсем уж насели на чужие ворота после удаления за 10 минут до окончания матча игрока Универ-Динамо-2, непозволительно для уважающего себя футболиста разговаривавшего с хорошо проведшим матч арбитром. А за физическое воздействие на рефери хама не мешало бы отстранить от футбола подольше.

Гол витал в воздухе, но так и не вызрел. А ближе всех в заключительный отрезок для трансформации встречи в послематчевые пенальти был со штрафного Денис Нагнойный, когда Владислава Мухаматгалеева уронили не по правилам метрах в 20-ти от ворот. Но голкипер хозяев перевел мяч на угловой.