Александр Короткий: Самое главное – подготовиться к Украине

Полузащитник Олимпика-УФК-2003 рассказывает о нынешнем сезоне, зимнем перерыве в чемпионате и надеждах на будущее.

– Саша, готовясь ко второй части чемпионата, как в команде оценивают осенние результаты?
– В любом случае, даже если говорить о стартовых 11-ти турах, мы себя показали лучше, чем в прошлом сезоне. Хотя поначалу не все удавалось. Думаю, это связано с тем, что с нами начали работать новые тренеры. Какое-то время понадобилось, пока мы притирались, понимали требования, а Андрей Анатольевич и Дмитрий Владимирович знакомились с нашими возможностями. Под конец первой части сезона мы почувствовали уверенность, которую растеряли в девятом классе. Теперь же увидели, что можем стабильно побеждать. Но объективную оценку можно будет давать в конце мая – с учетом того, как мы еще отыграем и весной.

– В чем вы столкнулись с новыми требованиями пришедшего тренерского тандема?
– Углубляться во все новшества не стану. Скажу лишь, что сейчас нас вывели на уровень большей ответственности за свои действия, за результат. Иначе идет настрой на каждую отдельно взятую игру.

– Можешь назвать сильные и слабые стороны команды?
– Наверное, причина слабого старта кроется в малом количестве забитых мячей. Со временем сумели в атакующей линии улучшить взаимодействие, пошли в рост показатели забитых мячей. Отсюда пришли и победы. Но все же командное движение, игру вперед нужно еще существенно улучшать.

– Мы уже коснулись темы смены наставников. Как для футболистов лучше: если один тренер набирает команду и ведет ее до конца, или же если будет одна или несколько смен за четыре года пребывания в команде?

– Думаю, дело не в количестве тренеров, а в том, что они могут дать игрокам, какие у них требования, подход к тренировочному процессу, к играм. Это самое главное. А сколько их сменится или не сменится, пожалуй, не так и важно.

– Вспоминая большую часть зимнего антракта, которая позади, как хорошо на данный момент успели подготовиться?
– Готовились, тренировались, выполняли требования. Действительно много времени прошло после того, как в ноябре прервался чемпионат. Но крайне сложно заранее оценивать уровень готовности и прогнозировать, как оно будет дальше. Всему оценкой послужит результат. Предварительные выводы позволит сделать предстоящий на следующей неделе турнир в Харькове с участием соперников из Львова, Киева и Днипра. Через эти игры постараемся подойти в полной готовности к матчам чемпионата. Готовимся и к этим соревнованиям, ведь они для нас состоятся дома, а в родных стенах проигрывать не хотелось бы.

– Десятый класс зимой имеет возможность, в отличие от других возрастов, проверить себя на Зимнем Кубке ДЮФЛУ. Вы сыграли лишь две игры, обе проиграли – сумской Барсе и харьковской Арене – и сошли с дистанции максимально рано. Какие вопросы и ответы были после этого?
– То, что проиграли, это, бесспорно, негатив. Но в процессе зимней подготовки необходимо из каждого поражения сделать правильный вывод, чтобы в более важных встречах выйти победителем. Самое главное – все же подготовиться к Украине.

– Затем вы сыграли крайне мало товарищеских игр, и точно так же неудачно. Это объясняется плохим настроем из-за неофициально статуса встреч или плохой готовностью на тот момент?
– Комментировать что-то сложно, но то, что к играм чемпионата подойдем более ответственно, можно не сомневаться.

– Не считая игр с женской командой, вы не имели игровой практики более месяца. Не разучились ли играть?
– Мне кажется, что любой футболист хочет больше играть. Тренировки – это хорошо, но после зимы привыкнуть к размерам нормального поля, перестроиться на обычный формат можно как раз во время спаррингов.

– Какие задачи стоят перед командой на чемпионат? Что ей по силам по итогам 18-ти туров?

– Самая главная задача – выйти в плэй-офф. Будем стараться – шансы на ее выполнение есть. Такие матчи – это был бы для нас новый этап. Можно было бы прочувствовать, как это, еще больше чему-то научиться.

– Кто больше из соперников понравился по первой части сезона?
– Первая четверка команд – наши прямые конкуренты. Говорить о соперниках не всегда получается однозначно. Если судить по первой игре с Мариуполем, где мы на его поле уступили 0:4, то соперник был очень серьезный. Дома успели сыграть встречу второго круга, собрались и взяли реванш 1:0. Болезненно проиграли в Харькове ДЮСШ-11 Черноморец. Хотелось бы достойно ответить в апреле во время первого выезда в Одессу.

– Саша, ты с самого начала, третий год в команде. Ты начинал на фланге в защите, сейчас у тебя другая позиция. Где себя лучше чувствуешь?
– Больше нравится в центре поля. Здесь и больше объем работы, и больше вариантов реализовать себя. На первых порах в Олимпике играл слева в защите. Готов был на любой позиции выходить – лишь бы в основном составе. Но по стилистике мне ближе работать на атаку. Жаль, что не всегда с этим складывается. Основная функция полузащитников связывать оборону с атакой – над этим и работаю.

– Ты до зимы играл во всех матчах. Насколько доволен собой?
– Наверное, больше недоволен – ни забитых мячей, ни голевых передач. Поэтому надежды возлагаю на вторую часть сезона. Конкуренция в центре у нас достаточная, она должна помогать, ведь каждый в такой ситуации доказывает и себе, и тренерам, и партнерам.

– Тебе до окончания школы и пребывания в стенах училища остается полтора года. Что в этот период видится самым важным?
– Далеко заглядывать не берусь – никто не знает, что будет дальше. Конечно, хотелось бы, чтобы карьера шла вверх, пробиться дальше на более солидный уровень. А для этого нужно исправлять то, что не получалось. И главное на сегодня – играть в основном составе.