Максим Багачанский: Постараемся получать удовольствие от совместной игры

Один из признанных лидеров Олимпика-УФК-2002 на футбольном поле поделился своим видением относительно последнего сезона в истории команды.

– Максим, ты с самого начала находишься в команде. Чем четвертый сезон отличается от трех предыдущих?
– Когда поступали сюда, думали, что это будет обычная школа плюс тренировки. Однако по мере взросления стали все больше внимания уделять футболу, изменились наши приоритеты, взгляды, отношение к тому делу, которым мы занимаемся. Сейчас футбол для нас значит значительно больше, нежели в восьмом классе. Чем серьезнее мы сейчас тренируемся, чем лучше играем, тем больше шансов обратить внимание профессиональных клубов на нас.

Если же вспоминать, то, пожалуй, самые яркие впечатления остались от первого года команды. Сразу поехали в Винницу, были еще не совсем сыгранные, однако заняли там первое место среди хороших соперников. И первый чемпионат Украины начался для нас многообещающе, многое получалось, и в самой сильно группе мы шли четвертыми. В девятом классе уже намного хуже результат был для нас. Да и в десятом классе рассчитывали совсем на другие показатели, и положительных эмоций недополучили.

– Говорят, смена тренера для команды – это в определенной степени стресс. У вас в свое время произошла смена наставника. Как пережили это? Что поменялось?
– С приходом Олега Ивановича Птачика не сразу, но все же дела пошли вгору. Мне кажется, у него кардинально другое видение и тренировочного процесса, и тех задач, которые он ставит перед каждым из нас. Идет абсолютно другой настрой на игры, подготовка к ним.

– В 11-м классе – перед началом сезона и сейчас – какие самые главные цели ставили и ставите перед собой?
– Хотелось занять первое место в группе, но ушли зимовать пятыми. Наверное, придется пересматривать турнирные перспективы. Конечно же, задача-минимум – пробиться в четверку и попасть в плэй-офф, побороться за путевку в финальный турнир. Но желательно подняться как можно выше, а не ограничиваться четвертой позицией. Третье или четвертое место – почти гарантия встречи с Динамо или Шахтером. Можно ли с ними соперничать? Смотря как настроиться и в каком состоянии подойти к играм. Тяжело будет, но все возможно: почему бы для начала не выиграть все оставшиеся весенние игры…

– Перед началом текущего сезона много было разговоров о составе групп. В итоге Олимпик-УФК попал в третью группу. Что скажешь о нынешних соперниках, которые, кроме Металлиста, все новые для вас?
– Мы думали, что здесь будет полегче, судя по названию команд-участниц. Однако когда выходим играть, то оказывается, что нынешние соперники совсем не хуже основной массы прошлогодних. Тот же Мариуполь оставил самые приятные впечатления, хотя мы и успели взять у него реванш со счетом 3:0 после поражения на поле противника 1:3. С той же Зиркой в первом круге выиграли всего лишь 1:0. Команда из Кропивницкого очень приличная, но мы должны были у нее выигрывать. Тем не менее, какой-то недонастрой в гостях привел к потере очков – 1:1. И Азовсталь понравилась.

Снова-таки ожидания не подтвердились на поле, что говорит о необходимости максимально серьезного и уважительного отношения ко всем противникам. Вот и получается, что хотели показывать себя на фоне Динамо и Шахтера, но даже здесь вышли совершенно не на тот результат, на который рассчитывали.

– Состава в Олимпике-УФК-2002 довольно стабилен в нынешнем сезоне. Не поменялся он и зимой. Достиг ли он своего максимума?
– Нет, мы способны на большее. В физическом плане никому не уступаем. Есть пробелы в технике и командной игре, и за счет улучшения данных компонентов надеемся прогрессировать коллективом.

– Как оценишь работу по подготовке к официальным соревнованиям нынешней зимой?
– Зимой на полях почти не тренировались, работая преимущественно над физикой: горки, тренажерный, борцовский залы… Сейчас наверстываем упущенное, когда появилась возможность работать на хорошем газоне. Надеюсь, все успеем, подойдем в нужной форме к апрельским играм. Тем более что впереди целый месяц.

– Сейчас вы принимаете участие в зимнем чемпионате Харьковской области среди взрослых. Насколько это интересно для вас? Насколько важен результат в этом турнире?
– Первые четыре матча показали, что с такими соперниками играть не очень сложно. Это если команды состоят из опытных футболистов, но таких, которые на сегодняшний день не могут выдерживать на равных высокие скорости и ровно отыграть полный поединок. Не скажу, что подобные игры приносят максимальное удовольствие. Хочется более серьезного уровня соперников. И с Универ-Динамо, постоянно тренирующейся командой, все было намного сложнее – этот матч дал значительно больше информации для размышления.

Что касается места в областном первенстве, то больше сейчас думаем о киевском турнире, запланированном на конец марта. А чемпионат области – это подготовка к турниру, к чемпионату Украины. Здесь тоже хотим больше выигрывать. Набирать очки, забивать голы, но приоритеты давно расставлены. Сегодня с интересом ожидаем соперничества с представителями других училищ.

– Макс, ощущаешь ли ты себя более важной фигурой для команды сегодня, чем раньше. Осознаешь ли себя лидером коллектива?
– За последнее время и впрямь стало значительно больше получаться, и первую часть нынешнего сезона могу записать себе в актив. Правда, знаю о недостатках в игре – в первую очередь, нужно не забывать об оборонительных функциях, когда мячом владеет соперник. Хотя, конечно же, моя основная задача – организация и завершение атак. Знаю, что меня считают лидером на поле, и это только добавляет ответственности – нужно на каждом участке поля отрабатывать вдвойне.

– Сейчас ты один из лидеров бомбардирской гонки в чемпионате Украины…
– Голы подсчитать нетрудно – не так-то их и много. Хотя действительно какое-то голевое чутье сейчас работает лучше, чем раньше. Правда, никто не знает, как будет во втором круге. В основном забиваю с подборов, с подач партнеров. Моя основная задача – сыграть на команду, но если есть возможность решить судьбу эпизода, стараюсь ею пользоваться. Конечно же, хочется быть на первом месте среди бомбардиров. Но это между играми. На поле я об этом забываю – думаю о командной победе.

– В зимних играх роль капитана переходит по очереди от одного игрока к другому. Наверняка в скором времени будет решаться, кто станет капитаном весной. Ты себя в этой роли видишь?

– Если меня выберут, отнесусь к должности ответственно. Но сам сильно к этому не рвусь. И мне кажется, что капитан – это не совсем для меня.

– Сейчас время думать не только о результате в 11 классе, но и о дальнейшем. Как ты видишь свое будущее?
– Хочется заиграть в какой-то команде. Возлагаю надежды на весенний отрезок чемпионата. Буду выкладываться, проявлять себя и ждать, что селекционеры клубов обратят на меня внимание. Есть желание попасть на просмотр, чтобы уже там доказать и показать, что я умею, на что способен. Пока же будем стараться показывать максимальный результат и получать удовольствие от нашей совместной игры.