ЗЧО. Универ-Динамо-2 – Олимпик-УФК-2002 – 3:1

Победная серия Олимпика-УФК-2002 в зимнем чемпионате области оборвалась в пятом по счету поединке.

Универ-Динамо-2 – Олимпик-УФК-2002 – 3:1 (2:1)
13 марта. ЗЧО. Матч 7-го тура. Динамо-Арена
Голы: ???, 15; ???, 28; ???, 57 – Мазур, 20.
Состав: Муравьев, Осмоловский, Д. Нагнойный, Скроминский, Новиков (Полянский, 76), Мазур, Микула (Савенко, 59), Сивоконь (Гаврик, 48), Багачанский, Гранкин (Кигурадзе, 73), Логвиненко (Песоцкий, 69).

Этим матчем должен был завершаться групповой турнир, однако запланированная поездка в киев на турнир нашей командой внесла коррективы в график выступления. Турнирная таблица в очередной раз не соврала, пообещав Олимпику самого серьезного соперника из всех в чемпионате области, с кем уже пришлось встречаться. Универ-Динамо-2 очки терял, но не проигрывал. У подопечных Олега Птачика и Олега Стороженко в конкретной встрече не нашлось серьезных аргументов, чтобы избежать поражения. На то есть как субъективные, так и объективные причины.

К первым отнесем хорошую реализацию хозяев и удивительные попадания в случае со вторыми третьим голом. Сюда же причислим отсутствие отдельных исполнителей, а некоторые из вышедших на поле то ли не совсем здоровы, то ли далеки от оптимальных кондиций. Что касается непосредственных впечатлений, то лишь двое из полевых игроков сыграли в свою силу. Это Алексей Мазур (и дело не только в забитом мяче), а приобретенной уверенности на новом для себя месте в центре поля, а также Федор Сивоконь, который имеет ограничения от врача, но все же был чрезвычайно полезен снова-таки на неосновной для себя позиции слева. Центр обороны выглядел в этот раз разрозненно, фланги в защите с большим объемом своих функций не справились. Что касается атаки, то соперник попросту не впускал в свою штрафную, что говорит о недостаточной настойчивости наших ребят.

Что касается голов, то первый стал следствием прямой подачи углового, и за высокорослым игроком Универ-Динамо не уследили. Впрочем, довольно быстро Алексей Мазур на чужой половине поля подобрал мяч и использовал откровенно идущий сейчас удар издали, а именно метров с 27-ми – 1:1. Но штрафной с феноменальным попаданием в самую девятку еще до перерыва определил лидерство не в нашу пользу. Старания поменять рисунок игры у Олимпика лишь раз позволило создать по-настоящему голевой эпизод, когда Никита Гранкин направил мяч выше перекладины. У Универа также не было большого количества возможностей, но одной из них сходу неожиданно для всех метров с 14-ти противник воспользовался – 1:3.

Наверное, такой соперник и такой результат просто требование времени, чтобы адекватно оценивать предыдущие победы, чтобы понимать фронт работ до старта весенней части Чемпионата ДЮФЛУ. Отчетная игра должна оцениваться с философской точки зрения, когда поражение просто необходимо обернуть себе во благо.