Никита Тепляков: Все основное нас ждет в чемпионате Украины

Один из самых неординарных и ярких футболистов Квадро U19 дал интервью нашему сайту в разгар подготовки команды ко второму кругу.

– Никита, ты в команде второй год. Чем для коллектива отличается прошлый сезон от нынешнего?
– Что-то свое, какие-то особенности есть каждый год, ведь в U19 существует возрастной ценз. Одни уходят, другие приходят им на смену. В чемпионате 2017/18 мне пришлось поиграть с более старшими ребятами. Сейчас им на смену пришли выпускники 2001 г.р.

– Сейчас поменялась группа, многие соперники другие. Можно ли говорить, что тогда или сейчас подбор команд более сильный?
– Ну если судить по той же Барсе, которая в минувшем сезоне шла среди лидеров, а сейчас аутсайдер, а также по тому, что новые команды Днипро-1, Авангард из Краматорска, ДВУОР им. Бубки из Бахмута являются нашими главными соперниками, то состав группы где-то, наверное, сильнее. Но я не стану этого утверждать – скорее всего, прошлогодние противники и нынешние стоят друг друга.

– Оцени итоги первого круга для нашей команды. На что рассчитывали и что получили?
– По большому счету, команда у нас новая. Из прошлого года остались немногие – человек пять. Поэтому время требовалось, чтобы сыграться именно в официальных матчах. С учетом этих обстоятельств, более или менее смогли выйти на приемлемый итог по завершении семи туров, потому что поначалу растеряли очки. Самое главное, что мы ушли на зиму на том месте, которое позволяет нам рассчитывать при усилении игры и результатов на выход в финал.

– Поражения от Днипра-1 и Авангарда, как и потерю очков с Ареной, считаешь справедливыми?
– Конечно, могли лучше сыграть, но так получилось. С Ареной вообще выступили крайне плохо, игра не пошла у всей команды. В Краматорске сначала создали себе проблемы, пропустили дважды, а потом весь второй тайм сидели на чужих воротах, но отыграться не успели. Что касается СК Днипро, то там, считаю, ключевым стало удаление у нас еще в первом тайме, после чего пропустили первый раз, а потом получился разбаланс, и исправить ситуацию было сложно. Бороться можно однозначно с обоими лидерами, но стопроцентный показатель днипрян говорит сам за себя. Сейчас атмосфера очень хорошая в команде, и она должна стать нужным двигателем на пути к более высоким показателям весной. На первое место замахнуться с учетом текущего положения сложно, но второе нас устроит – все равно впереди плэй-офф. Ключевая игра предполагается дома с Авангардом, в Днипре постараемся зацепиться за хороший результат. В остальных матчах нужно просто брать свои очки.

– В прошлом сезоне с командой работал Алексей Чобан, сейчас место старшего тренера за Иваном Панчишиным. Насколько разный футбол исповедуют эти специалисты?
– Стиль у них, безусловно, разный, но оба тренера настраивают на достижение результата, и каждая тактика ставит за цель победу. И опыт показывает, что мы можем добиваться желаемого. У Ивана Николаевича на первом месте стоит игровая дисциплина, его футбол больше можно назвать оборонительным, тогда как Алексей Алексеевич требовал с первых минут идти вперед, все время атаковать. Сейчас мы встречаем соперника на своей половине, держим мяч, создаем моменты, максимально используем контратаки.

– Тебе было сложно перестраиваться?
– Поначалу да, но все мы привыкаем к предъявляемым требованиям. Сейчас понимаю намного лучше, чего от нас хочет тренер.

– Зима позади, остается месяц подготовки. Насколько прошедший период можно назвать продуктивным?
– Работаем на хороших полях – на пединституте, на втором училище. Тренировки разнообразные, насыщенные. Уверен, что Иван Николаевич все делает правильно. Если судить по текущим результатам зимнего чемпионата области, то все идет по плану. Изначально думали о третьем-четвертом месте, сейчас мысли возникают пробиться в полуфинал и бороться уже в плэй-офф. Пришли зимой Максим Изюмцев, Максим Коваленко – думаю, эти ребята должны нас усилить.

– И все же: как относятся к нынешнему областному турниру – как к подготовительному, или результат будет сейчас стоять на первом месте?
– В первую очередь, мы готовимся к апрельским и майским испытаниям, где обязаны выходить в следующий раунд. И настраивали нас так, и мы сами это понимаем. Однако хороший результат сейчас нам точно не помешает. Но все основное нас ждет в чемпионате Украины.

– Много лет ты играл слева в защите, сейчас тебя преимущественно используют в полузащите. Как ты смотришь на такую переквалификацию?
– Играть в обороне мне намного привычнее. Но тренер решил меня использовать ближе к атаке. Сначала мне это не совсем нравилось, но в разговоре с Иваном Николаевичем я услышал тренера и понял, что необходимо самосовершенствоваться, быть более разнообразным и универсальным. Определенный прогресс в средней линии, пожалуй, уже есть, однако нужно много и усердно продолжать работать.

– Ты уже ездил на просмотр, вернулся в Квадро. Заглядываешь ли в будущее? Что ожидаешь по окончании сезона?
– Как и любой, кто занимается футболом и мечтает чего-то достичь, хочу попасть в команду высокого уровня. Хочется играть и прогрессировать, чтобы тебя видели. Пока материальная сторона вопроса – не главное. Нужно играть в футбол и быть на виду.