Олимпик-УФК-2003 – Арена-2002 – 1:3

Не на такой результат рассчитывали наши ребята, но после провального первого тайма и ударной для соперника 7-минутки изменить было что-то сложно.

Олимпик-УФК-2003 – Арена-2002 Харьков – 1:3 (0:3)
1 февраля. Зимний Кубок ДЮФЛУ. Харьков. Динамо-Арена
Голы: Бец, 65 – ???, 13; ???, 15; ???, 20-пен.
Состав: Гончар, Шишко, Поволоцкий (Кузьменко, 41), Товкач, Баранец, Ганько (А. Нагнойный, 34), Несов (Онищенко, 41), Короткий (Левченко, 34), Плотников (Неило, 32), Неледва (Бец, 56), Федоров.

С учетом первой части сезона можно было сказать, что тренеры выпустили на поле всех сильнейших на данный момент. Другое дело, что к скользкому в лужах полю Олимпик был готов на порядок хуже, чем Арена, проводившая тренировки в похожих условиях. Плюс год разницы в пользу противника. Именно это стало причиной захвата инициативы на стартовых минутах не в нашу пользу. Однако скоро, как сложилось впечатление, эмоции пришли в норму, и игра передвинулась на другую половину поля. В эти минуты наиболее заметным был Анатолий Плотников, но незнание, когда какое решение принять, портили его перспективы. А вот центром поля завладеть не удалось – особо на этот раз в игру не вошел Назар Ганько. Тем не менее, первый момент был как раз у Игоря Неледвы, откликнувшегося на навес с левого фланга – удар головой в сантиметрах с дальней штангой.

Целостности не просматривалось ни с одной стороны, поэтому на первое место выходило использование чужих ошибок. И конечно же, первый гол. Из центральной зоны последовала передача во владения нашего левого защитника, коим был на сей раз Максим Товкач и на месте отсутствовал. Подстраховать его Максим Шишко не успел, да и удар получился с довольно острого угла безупречный. Не успели развести с центра, как потеряли. Арена совершила перехват и заработала угловой. Александр Гончар спокойно завладел мячом, но отдал короткий пас направо, тот застрял в луже, и один из соперников по дуге сделал счет 0:2. Вдогонку еще через пять минут Максим Шишко пропустил в штрафную оппонента, оба упали, но нападающий был ловчее, а защитник решил, что нужно бить по ногам. Пенальти – и 0:3. До перерыва особо ничего не изменилось, разве что трое новых исполнителей появились на поле у проигрывающей стороны. В перерыве и на старте второй 40-минутки их число возросло до шести.

И полурезервный с учетом протокола состав Олимпика выдал вполне добротный второй тайм. По крайней мере, уже Александр Гончар остался, по сути, без работы. А уверенности, в первую очередь, партнерам придал Дмитрий Кузьменко. Он наладил спокойствие в тылах, что позволило партнерам смелее идти вперед. Впрочем, и остальные вышедшие со скамейки оправдали свое появление. Особо стоило присмотреться к Алексею Нагнойному, проводившему первую встречу за новый клуб. И дебют стоит признать вполне удовлетворительным, а с учетом голевого паса на Никиту Беца, то и добротным. Кстати, Бец проявил завидное хладнокровие и сухой расчет, добавив правильную траекторию поверх вратаря Арены – 1:3. Логично было бы забить еще, но стопроцентных моментов не возникало, а за полумоменты, создаваемые Евгением Федоровым, ни он сам, ни его товарищи зацепиться не смогли. Не получился и штрафной метров с 20-ти у максима Шишко.

Как следствие, поражение 1:3, которое практически ставит крест на надеждах Олимпика пройти в следующий этап. Останутся ли теоретические шансы на это, прояснит завтрашний поединок Арены с Барсой. Только победа сумчан оставит нас в игре. В любом случае, нашим футболистам предстоит воскресная встреча 3 февраля с Барсой в 12:30 на Динамо-Арене. Другое дело, будет ли она носить принципиальный характер…