Олег Птачик: Задача – победить в каждом весеннем матче

Тренер Олимпика-УФК-2002 после каникул, накануне начала работы команды, говорит о том, с чем коллектив подошел к последнему семестру своего существования.

– Олег Иванович, прошлым летом у вас была уникальная кадровая ситуация, когда никто в команду не пришел, и никто ее не покинул. С учетом возраста, а это выпускной класс, такое положение дел – позитив или негатив?
– Это очень хорошо. Ребята притерлись ко мне, поняли мои тренерские требования, я достаточно хорошо изучил их возможности, характер, сильные и слабые стороны. Поэтому данная стабильность воспринимается мною исключительно положительно.

– А способствует ли такое постоянство прогрессу?
– Чтобы быстрее двигаться вперед, нужны соответствующие условия. А фактор, кто и с кем рядом, второстепенный. В детском футболе все зависит от условий подготовки. Повторюсь: то, что никого заново не нужно пускать в коллектив, выстраивать отношения по-новому – большой плюс.

– И все же победители рождаются в конкуренции. Достаточна ли она в устоявшемся коллективе футболистов 2002 г.р.?
– Безусловно, того, что способствовало бы какому-то толчку в плане результатов, у нас не хватает. Естественно, есть отдельные исполнители, которые понимают, что придет суббота, и они будут (хочешь или не хочешь) играть. Поэтому даже количественно не мешало бы иметь больше людей, чтобы в какой-то момент кого-то передернуть. В том плане, что не поставить того или иного мальчика в состав, иметь возможность больше и лучше варьировать заменами. И конечно, в плане учебы в футболе дополнительное число членов команды имело бы определенный смысл. Это было бы лишней закалкой перед большим футболом, а я надеюсь, в него попадет определенное количество наших игроков. Во взрослой команде никто не будет церемониться и слушать оправдания, что у кого болит, кто плохо спал и т.д. Именно поэтому, если нет возможности качественного улучшения состава, то количественно два-три человека нам не помешают.

– Пожалуй, перед любым детским тренером стоит дилемма: то ли гнаться за результатом команды в целом, то ли сконцентрироваться на воспитании отдельных футбольных личностей. Вы чему отдаете приоритет, снова-таки с учетом, что это уже 11-й класс?

– Возможно, из-за личного небольшого тренерского опыта, я верю в то, что без командного успеха не придут и личные победы. Если мы не добьемся коллективом сначала выхода в стыковые матчи, а затем и в финал, то меньше шансов, что на кого-то обратят внимания. Футболу интересны победители. И именно на это я ориентирую своих воспитанников. А вот в финале, своеобразной ярмарке талантов, может на себя обратить даже тот футболист, который ранее не был на ведущих позициях.

– Накануне нынешнего сезона для Олимпика-УФК поменялась группа. Если сосредоточиться на вашей команде, был ли для нее полезен этот переход?
– Неважно, в какой группе ты играешь. Против любого соперника следует рассчитывать только на себя, и тогда ты поймешь, чего ты стоишь. С той подготовкой, которую имели в августе, не скажу, что мы перевыполнили план, но довольно много успели сделать хорошего за первую часть чемпионата. Весной в десятом классе даже в группе с Динамо и Шахтером мы неплохо выступили благодаря зимней подготовке (в первую очередь это зал «Волна» и хорошие спарринги – жаль, что не получилось с турниром). Ничего подобного не было летом в нашем распоряжении. Набирали форму уже непосредственно в сезоне. Ребятам спасибо, что они справились, выдержали. Хорошая тенденция сохраняется.

– Наблюдая за всеми играми, можно ли говорить, что команда все-таки не добрала очков осенью?
– По мнению тренерского штаба, провалили мы две игры – выезд к Азовстали (1:3) и еще одна гостевая встреча – с Металлистом (0:2). Возможно, недобрали очки дома с ДЮСШ-11-Черноморец (1:1). Также понравился поединок с Торпедо из Николаева (1:1) – по желанию, по самоотдаче. Однако ничья, повлекшая потерю очков, и удаление Дениса Нагнойного оставила неприятное послевкусие. Доволен добытым результатом в Днипре с Интером (1:0) после тяжелой дороги. И последний тур приятен в плане заработанного трудового исхода (3:0) против Мариуполя.

– Можно ли говорить, что идущие впереди нас команды – сильнее?
– Раз есть турнирное положение, значит, это так. Таблица никогда не врет – мы получаем то, что заслужили.

– Другими словами, ожидать изменений весной не приходится?
– Ожидать стоит. Мы не поднимаем руки, не сдаемся. И то, что мы попытаемся улучшить нынешнее состояние дел, это однозначно. В таблицу после очередного тура заглядывать не будем. Задача в каждом матче весенней части ДЮФЛУ, начиная с Одессы, победить. Для того чтобы с высоко поднятой головой и учебный год, и все пребывание в Харьковском государственном ВЫСШЕМ (делает акцент – прим. Авт.) училище физической культуры №1.

– Назовите цель на сезон, озвученную перед его началом президентом СК Олимпик Евгением Ручкой. И как вы отреагировали на нее с учетом кадрового подбора и условий для подготовки, а также прочих обстоятельств?

– Задача – выйти в финальную часть Чемпионата ДЮФЛУ. Даже если она не прозвучала бы, даже если мы тренировались бы где-нибудь на ледниках, все равно я как тренер должен ставить максимальные задачи. Каждая игра должна быть как последняя. Все тренеры, в том числе, и мы с Олегом Владимировичем Стороженко, настраиваем ребят на каждый поединок, независимо от того, на каких полях мы готовились.

– Не видите ли противоречия в своих словах, когда хотите все выиграть, но не имеете четкого представления, как будете готовиться?
– На то я и тренер, чтобы находить различные варианты тренировочного процесса. Если у нас не ладится с условиями, постараемся компенсировать данный недостаток за счет участия в зимнем первенстве Харьковской области и за счет товарищеских матчей. Команда к официальным весенним играм должна подойти в оптимальных кондициях.

– Теперь о команде. В чем она изменилась, несмотря на сохранение состава?
– Ввиду того, что мы играем в группе 3, команда почувствовала вкус побед, психологически раскрепостилась. И это понятно, что очень крупные поражения от Динамо и Шахтера не способствовали становлению юных футболистов, а если говорить прямо – выбивали у них почву из-под ног. Сегодняшние соперники позволяют объективно смотреть на наши возможности.

Мы смогли достичь какой-то стабильности, а это уже признак какого-то мастерства. Серия из побед сослужила очень хорошую службу. В нашем состоянии – большой плюс, что мы выступаем в этой группе. Я считаю, ее нужно назвать адекватной, когда за победы и поражения отвечают дети и их наставники, которые не имеют поводов для оправдания. Здесь не пожалуешься, что тебя засудили, убили… За 11 туров не припомню ни одной игры, чтобы нас судили так, как это происходило в группе 2.

– Сухая статистика свидетельствует, что команда в нынешнем сезоне прибавила в дисциплине (всего 15 предупреждений), стала надежной в обороне (12 пропущенных мячей) и агрессивнее и результативнее в атаке (22 гола). Наверное, у вас и претензий-то нет к своим игрокам?
– Претензии есть и будут всегда. Наиболее в этом плане отстают от желаемого линия оборона и линия атаки. Более-менее стабильно выглядят полузащитники.

– Кто-то из футболистов стал больше находиться на футбольном поле. Это вынужденный шаг, очередной шанс для них или следствие их работы?
– Говоря персонально, большего мы ожидали и продолжаем ждать от Владислава Мухаматгалеева и Никиты Гранкина. Среди тех, кто прибавляет в плане атаки, неплохую динамику демонстрирует тандем Никиты Гаврика и Максима Багачанского. У них идет правильное понимание, чего от них хотят. Но работы еще много со всеми. В плане защиты в этой группе хотелось бы пропускать еще меньше, ведь ошибки присутствуют. Денис Нагнойный является столпом обороны. Это показал матч с Металлистом, когда его нам не хватало. С другой стороны, в той дисквалификации он виноват сам, что непозволительно для лидера. Не надеемся на кого-то одного или двух. Все должны прибавлять в преддверие оставшейся части сезона.

– С какими словами начнете отрезок перед его началом уже 14 января?

– Акцент всегда буду делать на коллектив. Будет коллектив, будем единым целым – будут и победы. Только команда, только друг за друга. Начнем одеяло тянуть в разные стороны – ничего не получится. Поодиночке нас перебьют. Исходя из этого и будет строиться подготовка.