Сергей Лобойко: Команда нуждается в усилении – вне всяких сомнений

Первое интервью в качестве тренера Олимпика-УФК-2004 по итогам осенней части сезона команды 9-классников.

– Сергей Владимирович, совсем недавно вы были действующим футболистом, а сейчас сделали первые шаги на тренерском поприще. Что подтолкнуло к решению пойти в детский футбол? Каковы были ожидания от новой работы?
– Первое – это травма, полученная мною, которая на то время исключала продолжение карьеры футболиста. Как раз совпало, что поступил звонок от старшего тренера Олимпика-УФК Андрея Огиенко с предложением прийти, познакомиться, обговорить варианты дальнейшего сотрудничества. Изначально планировали, что буду набираться опыта в качестве помощника одного из более опытных коллег по тренерскому цеху. Но время поджимало, руководству клуба нужно было быстрее определиться, кто же начнет работать во время летних сборов с командой 2004 г.р. И вот выбор пал на меня.

– Вспомните первые впечатления от знакомства с командой… Были ли поставлены цели перед собой и перед командой?
– Более предметное знакомство проходило уже в максимально серьезных условиях, а именно во время августовского турнира, проводимого в Харькове с участием шести команд, каждая из которых является участником высшей лиги ДЮФЛУ. Оценивал возможности каждого игрока именно в играх, а не просто в тренировочном процессе. Перед турниром собрались с ребятами, я сказал, что в футболе, помимо самой игры, первоочередное место занимает результат. Поэтому нацелились на место в тройке и сумели эту задачу выполнить. В Чемпионате также ставили цель выйти в следующий этап соревнований, то есть попасть в четверку лучших в своей группе.

– С тех пошло более трех месяцев. И Олимпик-УФК-2004 в группе без признанных фаворитов детского футбола занимает девятое место при десяти участниках. Как оцениваете результат? И каковы его составляющие?

– Оценка однозначно неудовлетворительная. Одной из причин является, что наигрываемый в августе состав так ни разу и не получилось задействовать осенью. Только сезон стартовал, как пошла непонятная череда заболеваний, эпидемий. Плюс нападающий Антон Подколзин, на которого делалась ставка, получил повреждение, и полностью отойти от него до сих пор так и не получилось. Мы его взяли на место ушедшего Ивана Стрельника. Поэтому мы оказались без той линии атаки, которую планировали. Из того, что радует: мы не уступили явно ни одному из соперников. Встречались и такие матчи, где мы не заслуживали поражения. Плюс незасчитанный чистый гол Родиона Шкарубо в домашней встрече против Кремня, когда в итоге был зафиксирован счет 0:0, и мы не по своей вине недосчитались двух очков.

– Можете вспомнить игры, где, исходя из показанного качества футбола, вы остались удовлетворены?
– Наверное, с Кремнем – матч, о котором вспоминал ранее. Также Зирке дважды уступили с минимальным счетом, но оба раза ни в чем не уступали единоличному на данный момент лидеру группы. Продемонстрировали хорошие качества дома с Мариуполем, но детям несвойственна стабильность, и все 70 минут на одном уровне не смогли провести.

– Вратари, защитники, полузащитники, нападающие… Какую оценку поставите каждой из линий?
– Только средней линии могу поставить четверку, остальные звенья команды сыграли на порядок хуже от того, на что мы рассчитывали сами и ориентировали футболистов.

– Ваш коллега по работе с командой Александр Кривчиков сетовал, что команде не хватает лидера. Что вы скажете на эту тему?
– Возможно, мнение Александра Константиновича подразумевает, что нет футболиста, который в одиночку будет тащить команду, забивать голы, давать результат. Таких игроков в наше время найти очень сложно.

Я же могу выделить и Дмитрия Побияху, и Артема Полтавца, которые никогда не сдаются на футбольном поле. К ним точно нет претензий в плане отношения к делу. А вообще-то лидеров должно быть несколько, и тогда команда станет единым целым.

– Отталкиваясь от ваших неудовлетворительных впечатлений в плане турнирного положения, как намереваетесь исправлять ситуацию весной: просто за счет тренировок или за счет вливания свежей крови в коллектив?
– То, что команда нуждается в усилении, – это вне всяких сомнений. Вопрос, где найти футболистов, способных усилить. Многие детские школы по непонятным мне причинам не спешат отдавать своих воспитанников в спортинтернат, хотя это для них могло бы стать толчком и шансом в карьере. А так, мы нуждаемся в способных игроках в каждую линию, особенно – вратаря и центрального защитника. Говоря это, анализирую ошибки первого круга, которые в дальнейшем недопустимы. Что-то получалось разве что в середине поля, и то – только тогда, когда все были здоровы. Оптимальным составом не сыграли ни разу, но и приближенный к нему получалось собрать редко.

– Насколько вероятен приход новых исполнителей? И чего ждать, если их не удастся привлечь?
– Сейчас что-то говорить – это слова в пустоту. К этому вопросу можно было бы вернуться после зимних сборов.

Многое зависит от условий, в которых мы будем работать. А вообще я не сторонник подводить итоги после половины сезона. Уже летом будет возможность сказать, что получилось, а что нет. Касательно возможных новичков, то предварительные переговоры с родителями одного из них мы уже провели. Но нам нужно три-четыре исполнителя, каждый из которых способен усилить коллектив.

– Скоро Новый год, и ребята вот-вот разъедутся по домам. А с 14-15 января пойдет отсчет трех месяцев до старта второй части Чемпионата. Как их собираетесь провести?
– Планируем играть в зимнем чемпионате Харькова. Есть желание выступать в первенстве по футзалу, но там на данный момент из-за организационных моментов пока неясно, сможем ли мы играть. Плюс в марте нам обещают турнир с участием четырех украинских интернатов. Если получится еще где-то получить игровую практику, с удовольствием воспользуемся подобной возможностью. Непосредственная тренировочная работа будет зависеть от условий. Нужны занятия в залах и манежах для качественной работы. Не получится – будем работать на снегу, выбора тогда у нас не останется.