Иван Панчишин: Обязаны решить задачу – по-другому быть не может

Наставник Квадро U19 делится впечатлениями от первого полугодия работы с новой командой.

– Иван Николаевич, вы летом возглавили Квадро U19 — коллектив, который в двух прошлых сезонах в этой возрастной категории назывался Олимпик-УФК. Насколько неожиданным было предложения? Как скоро вы согласились на него? И какие главные задачи перед вами были поставлены изначально?
– До данного предложения я тренировал команду U16, полгода помогая Олегу Птачику. За это время мы неплохо поработали, я успел познакомиться с ребятами. Я собирался продолжать эту работу, но тут поступил такой вариант продолжения сотрудничества от президента Евгения Ручки. Дело в том, что изначально не совсем понятно было, продолжит ли свое существование команда U19. Но решение руководства, что структура клуба должна быть законченной, абсолютно справедливо. По большому счету, начинать нужно было практически с нуля, ведь из предыдущего состава осталось всего несколько ребят. Общими усилиями (старшего тренера Андрея Огиенко, одним из наставников 2001 г.р. Дмитрия Крамчанинова, моего нынешнего помощника Артема Черняева и моими) велись переговоры с бывшими и новыми футболистами. Назначались собрания, принимались решения, прежде чем началась подготовка к Чемпионату Украины.

Говоря о задаче, это необходимость качественной верхней ступеньки в структуре клуба, ведь мы обязаны предложить игровую практику собственным выпускникам 11-го класса. Мне было понятно и близко желание президента, поэтому я и согласился. В турнирном отношении речь шла об успешном выступлении по итогам сезона. После составления договора между Олимпиком и Квадро возникла конкретика: выход в финальную часть Чемпионата ДЮФЛУ U19.

– Процесс отбора или набора шел именно так, как этого хотелось бы? На момент 1 сентября были ли вы удовлетворены сформированной за короткий срок командой?
– Круг претендентов на вакантные места состоял из выпускников школы 2018 г. – игроков 2001 г.р., а также тех, кто остался из футболистов на год старших. Я прекрасно понимал, за счет чего нужно решать поставленные задачи. Первое – собственные воспитанники. Второе – построение процесса, исходя из собственного опыта и видения. План предусматривал до начала осени несколько этапов. С этим мы справились: плодотворно тренировались, а также проводили спарринги, которые позволяли понять, что мы идем правильным путем.

– Вспоминая проведенные семь туров, какие игры вас удовлетворили полностью, какие частично, а какие – совсем нет?
– Первая календарная встреча дала много оптимизма – мы и впрямь неплохо себя показали на фоне харьковской Кобры. Однако затем произошел сбой в следующих двух турах по причине недисциплинированности игрока – Алексей Гресько получил две желтые карточки ее в первом тайме. Это отразилось как на домашнем поражении от Днипра-1, так и на последующем поединке в Краматорске с Авангардом. Попав в это время в сложное положение, мы не растерялись и с честью вышли из него. И на сегодняшний день перед нами остается перспектива выполнения поставленного задания.

Лучшие качества были проявлены в первой и последней встречах с Коброй и Барсой, причем я не о силе противника, а о том, как выполняли установку футболисты. Неплохо показали себя с ДВУОР им. Бубки из Бахмута, когда полностью переиграли гостей, владели ситуацией, контролировали ее, не забили еще множество моментов. Самая сложная, по моему видению, была игра с представителем низов турнирной таблице – Днипро-Борисфеном. Второй раз в сезоне оказались в меньшинстве после раннего удаления Ильи Фрунташа, проигрывали, но за счет волевых качеств и характера добавили в копилку три очка. Хорошо помню в перерыве разговор тренерского штаба с командой, где важную роль сыграли именно убедительные слова, дошедшие до сознания игроков.

– Турнир в целом скоротечен. Семь туров сыграно, столько же осталось. Забыли ли вы о первом месте? Каковы шансы на второе?
– По Регламенту в следующий этап выходят две лучшие команды из группы. Уровень Днипра-1 в самом деле неплох – добротный сбалансированный коллектив. Но нам нужно смотреть на себя. При достаточно качественной подготовке ко второму кругу вижу перспективы попадания в этап плей-офф. Обязаны решить поставленную президентом клуба задачу, потому что по-другому быть не может.

Естественно, всем нам придется усиленно и качественно поработать, а в соревновательный период нужно быть единым цельным коллективом. Все игры будут важными, но чуть больше будут влиять на турнирное положение поединки с двумя лидерами на сегодняшний день.

– Для вас этот турнирный новый, но тренерский опыт позволяет увидеть недостатки Регламента. Что не нравится, что нужно поменять на новый сезон?
– При восьми командах в группе продолжительность игрового периода маленькая. Будь в каждой зоне до 12-ти команд, ты хотя бы имеешь право на ошибку. Если оступился, непременно появится шанс исправиться. Нам же с этим куда сложнее, хотя мы и вернулись в нужную группу команд. Во время принятия решений по предстоящему сезону, необходимо было расширить регион и добавить четырех представителей из чуть более дальних населенных пунктов.

– Хотелось бы услышать, в равной ли вы степени довольны линиями команды? К кому больше претензий, к кому – меньше?
– Я всегда при начале работы пытаюсь создать сбалансированную команду, чтобы баланс сохранялся между надежной обороной и агрессивной атакой. Получилось, что мы забили больше всех, немного пропустили, но понимаю, что задняя линия должна при помощи остальных игроков уметь справляться с давлением на наши ворота. У нас не всегда это получалось, и некоторые допущенные ошибки повлияли на недобор очков. Молодости свойственны ошибки, претензии есть, но мы однозначно растем.

Поначалу сложно работали наши вингеры или крайние полузащитники (кому как больше нравится), но я остался очень доволен работой Никиты Теплякова, который был убедителен в плане подыгрыша и результативных острых передач, хотя он и осваивал новую для себя позицию, и Олега Воловика. Никита Ищенко – хороший перспективный нападающий. В середине поля могут иметь при правильной работе возможность дальше расти Назим Исмаилов и Илья Фрунташ. Задняя линия более уязвима, как я уже говорил, но при этом растут Богдан Аникеев, Алексей Канищев, Дмитрий Приходько. Думаю, с этими игроками мы сможем в будущем достичь желаемого баланса.

– Не так легко заглядывать даже в ближайшее будущее. Чего стоит ожидать в плане изменения состава?
– В первую очередь, будем поднимать к новым планкам уровень тех футболистов, которые имеются в нашем распоряжении сейчас. Самое главное – приобретение веры, что они смогут выступать на хорошем уровне и в других командах. Эта вера присутствует, но ее нужно еще поднимать. При этом вера должна быть обоюдной между игроками и тренером.

– Сформированы планы работы на зимние месяцы. Из чего она будет состоять?
– Сейчас мы проводим контрольные игры. А непосредственная подготовка ко второму кругу стартует в середине января. Планируем залы и другие места, которые смогут стать залогом качественных тренировок. В соревновательной практике будет Зимний Кубок ДЮФЛУ U19, а основной составляющей станет участие в зимнем первенстве Харьковской области среди взрослых. Уровень турниров поможет понять нам наши дальнейшие перспективы.