Олимпик-УФК-2002 – Мариуполь – 3:0

Последняя официальная игра в году показала потенциал команды. Вместе с тем радость от победы оставила непонимание многих предыдущих потерь очков.

Олимпик-УФК-2002 – Мариуполь – 3:0 (0:0)
10 ноября. 11-й тур. Харьков. Динамо-Арена
Голы: Нагнойный, 57; Гаврик, 60; Багачанский, 82.
Состав: Середнюк, Осмоловский, Нагнойный, Туппол, Новиков, Мазур, Кушнир (Скроминский, 90), Гаврик (Песоцкий, 90), Багачанский, Гранкин, Сивоконь (Логвиненко, 51).

Воспоминания от сентябрьского матча, несмотря на поражение 1:3, скорее всего, было стимулирующим, ведь тогда было по силам брать очки, а победа Мариуполю досталась лишь в заключительные 15 минут. Но нынешняя трехматчевая безвыигрышная серия заставляла сомневаться, по чьему сценарию пойдет встреча. Ее нельзя назвать типичной для Олимпика в этом сезоне. Обычно харьковчане пытались всем без исключения навязать свои принципы ведения встречи. И зачастую то ли стартовый штурм не имел желаемого успеха, то ли перерыв давал ребятам необходимые подсказки в плане игры.

Сейчас же первый тайм походил на взрослый футбол, напоминающий шахматную партию, где откровенной атакующей агрессии не было ни с одной стороны. По факту больше ею отличались гости. Однако наша наиболее вызывающая опасения линия обороны действовала не идеально, но и без каких бы то ни было провалов. Взаимподстраховка была, а соперник получал возможности для ударов без времени на обработку или обдумывание. Поэтому пара попыток, которые могли бы нести серьезную угрозу, завершались откровенно неточно.

А вот созидание, на которое надеялись, совсем не сыграло до перерыва. Одну из наиболее скромных игр показал Максим Багачанский, Никита Гранкин неуютно и местами блекло смотрелся на левом фланге, не оправдывал себя справа Никита Гаврик, а впереди Федор Сивоконь. Правда, нападающий заработал пару штрафных, но из них ничего даже приблизительно полезного не вышло. Надежды оставались на перерыв, хотя на второй тайм обе команды выходили с равными шансами. Многое должен был решить первый гол, хотя в первые 45 минут их отсутствие было вполне логично.

Возможно, переломным моментом была смена мест фланговых полузащитников. И выход на поле вперед свежего Кирилла Логвиненко добавил работы центральным защитникам Мариуполя. Чуть чаще стали атаковать харьковчане. И пускай не с первой попытки удалось отличиться. При таком характере противостояния на выручку пришло стандартное положение. Максим Багачанский навесил с углового, а Денис Нагнойный провел не самый эффектный, но точно нужнейший и для него самого, и для команды гол. По горячим следам заведенные мариупольцы едва не отыгрались, когда принялись бить с любой позиции, И раз только Олег Середнюк перевел мяч в штангу. И тут же второй гол. Хозяева пошли в прессинг, Никита Гранкин перехватил мяч на своем родном правом фланге, вошел в штрафную и удобно отпасовал – на мяч выскочил Никита Гаврик и довел дело до 2:0.

Оставалось играть полчаса, но силы, видимо, начали покидать гостей, а у нас открылось второе дыхание. В этом соперничестве характеров харьковский оказался прочнее. И сделать счет крупным было более чем престижно. Завершающую результативную комбинацию начал Максим Багачанский. Он имел три направления продолжения атаку, выбрал наиболее сложную, целью которого был выход Кирилла Логвиненко один на один. Форвард мячом не завладел, но и вратаря выманил из ворот далеко. В итоге Никита Гранкин подхватил мяч и вторым в матче голевым пасом вывел в центр на Максима Багачанского, который в неудобной позиции был точен. Огорчила травма Эдуарда Кушнира, который отдал все силы для победы, но время для восстановления сейчас будет предостаточно.