Зирка – Олимпик-УФК-2002 – 1:1

В который раз команда выпускного класса теряет очки при явном перевесе по голевым моментам, включая очередной нереализованный пенальти.

Зирка Кропивницкий – Олимпик-УФК-2002 – 1:1 (1:0)
1 ноября. 10-й тур. Кропивницкий. Зирка (иск. поле)
Голы: ???, 4 – Сивоконь, 58.
На 38-й минуте Багачанский не реализовал пенальти.
Состав: Середнюк, Осмоловский, Туппол, Нагнойный, Новиков, Мазур (Скроминский, 56), Кушнир, Гаврик, Багачанский, Гранкин, Логвиненко (Сивоконь, 54; Кигурадзе, 76).

Давно уже команда не может выйти в оптимальном сочетании. На сей раз в лазарет добавился Владислав Мухаматгалеев. Кто знает, может быть, именно его и не хватило для победного результата. Номинально игравший на его месте Никита Гаврик стал одной из самых заметных фигур. Были у него неудачные моменты и положительные, но по итогам поединка этот баланс явно со знаком плюс. По крайней мере, по количеству времени пребывания в эпицентре событий с ним мог сравниться разве что Эдуард Кушнир, возвращение которого в состав придало стройности всей команде.

Одной из причин неудачи, а ничья здесь относим именно к такому разряду, стал проваленный старт игры. Дело даже не в быстро пропущенном голе, а в том, что он смотрелся вполне логичным: пока хозяева на полных оборотах включились в дело, харьковчане выглядели экскурсантами на чужом поле. Еще до злополучной четвертой минуты неразбериха между защитниками и вратарем привела к неточному удару по нашим воротам, по сути, пустым, с острого угла. А затем на ровном месте противник перехитрил Даниила Новикова, оставил его за спиной, а потом катнул мяч в ближний угол мимо бросившегося навстречу и находящегося в полупозиции Олега Середнюка. Приходили в себя долго, когда вперед все еще ничего не намечалось, а вот пропустить во второй раз вполне могли: Денис Нагнойный отдал неточную передачу, что завершилось чистым выходом нападающего один на один, но мяч пролетел выше.

Только затем пути к чужим воротам начали нащупываться, а вскоре Зирка и вовсе перешла на осадное положение. Три раза (дважды Эдуард Кушнир и еще Максим Багачанский) выводили Никиту Гаврика на оперативный простор, но то проблемы с приемом мяча, то неправильное тактическое решение не позволяли выйти на завершающий удар. Пошли удары, но пока что не самые опасные. А потом Артем Осмоловский с Максимом Багачанским все же устроили рандеву Никиты Гаврика с вратарем. Нашего футболиста догнал и завалил защитник. Но пенальти пробил Максим Багачанский как в рулетке. Снова выиграл вратарь, потому что опыт пенальтистов показывает, что так с 11-ти метров не бьют. Вот и имеем в нынешнем сезоне один из трех пенальти, причем забитый ничего не решал, а нереализованные – это минус четыре очка. При все том, что нам пенальти очень даже забивают – без исключений. Также до перерыва Артем Осмоловский издали пробил в перекладину – добивания не получилось.

Второй тайм также был богат на события. Поначалу перевес Олимпика был настолько ощутим, что каждую минуту были то удары, то нарушения со стороны Зирки, то угловые. И все это было опасно. Неудержим был Никита Гаврик в игре, а со стандартов пошли хорошие удары и подачи от Никиты Гранкина и Максима Багачанского. Добивания также были за нами. С метра не смог переправить в ворота мяч Кирилл Логвиненко, а Никита Гаврик с еще меньшего расстояния угодил в перекладину. И все же выход на поле Федора Сивоконя получился результативным. Все подборы после угловых были за нами, вот и на сей раз мяч был возвращен во вратарскую. А там нападающий забил четвертый гол в сезоне. По инерции забить второй мяч не удалось. А потом начались проблемы. Федора Сивоконя ударили так, что он не смог продолжить игру, а вышедший на замену Гиорги Кигурадзе получил сильный ушиб руки, и доигрывали минут десять в вынужденном меньшинстве. В это время обе команды могли вырвать по три очка, но в итоге каждой стороне досталось по одному.