Олимпик-УФК-2002 – Торпедо-ВУФК – 1:1

Быстрый гол и большое превосходство над соперником до перерыва не обеспечили хозяевам такой нужной победы.

Олимпик-УФК-2002 – Торпедо-ВУФК Николаев – 1:1 (1:0)
24 октября. 8-й тур. Харьков. Динамо-Арена
Голы: Багачанский, 1 – ???, 61-пен.
Удален Нагнойный, 87.
Состав: Муравьев, Осмоловский, Нагнойный, Туппол, Новиков, Скроминский, Мазур, Мухаматгалеев, Гранкин (Гаврик, 75), Багачанский, Сивоконь (Логвиненко, 52).

Кто читал анонс тура, тот может сейчас смело сказать: все тенденции обеих команд в этом сезоне сохранились. Обе они забили, обе не проиграли: николаевцы в гостях, а харьковчане дома. Но не нужно быть специалистом, кого ничейный результат больше устроил. Конечно же, торпедовцев, если говорить чисто прагматически: на чужом поле при перевесе в три очка – это хороший заработок. Ну а кто видел игру, тот поймет, что ничья приезжий коллектив устроила во всех смыслах.

Чего не хватало во многих предыдущих турах, легко далось на сей раз. А именно – быстрый гол. Он был даже не быстрым, а мгновенным: за 25 секунд Олимпик развел мяч с центра, справа заработал аут, брошенный Даниилом Новиковым на Максима Багачанского. Тот совершил заброс на дальний фланг, а сам устремился в центр штрафной. И не зря: Владислав Мухаматгалеев догнал мяч на лицевой линии и отдал обратно партнеру. Максим Багачанский в касание спокойно переправил снаряд с угол ворот – 1:0. Эмоции зашкаливали не только сейчас, но и позже. Но в этой мутной воде именно харьковчане не раз в первом тайме обязаны были упрочить перевес. Все моменты перечислять нет смысла, а на двух нельзя остановиться. В обоих случаях инициатором голевой необходимости выступал Федор Сивоконь. После его прострела справа оказавшийся на близком подборе Никита Гранкин пробил рядом с дальней штангой, а позже наш форвард почти чисто отправил на свидание с николаевским вратарем Владислава Мухаматгалеева: дуэль завершилась не в нашу пользу.

Начало второго тайма не получилось. Вроде бы не спеша игру вел Олимпик, но совсем как-то без остроты вблизи чужих ворот. А обмен грубостей поел нам не на пользу. Нарушения заставили футболистов забыть о дисциплине, снова сбиться на эмоции, а они всегда не самый надежный спутник. Простая ошибка повлекла за собой контрвыпад, еще одну ошибку. А завершилось все голом. Скажем иначе: Никита Гранкин отдал пас в зону, где его самого же и не было, перехват организовал численный перевес гостей на нашем правом фланге. При входе в штрафную Денис Нагнойный зачем-то пошел в подкат, хотя за спиной партнеры успели вернуться, заработав себе первую желтую карточку, а сопернику право на пенальти, с которого счет и сравнялся.

Следующие четверть часа ничего хорошего в атаке нам не сулили, ведь игра разладилась. И только после 75-й минуты, в том числе, и с выходом на поле свежего Никиты Гаврика. Теперь наступление пошло по всем фронтам, но не хватило времени и везения. Моментов вполне хватило бы на гол, причем вряд ли победу оспаривали бы даже и гости. Но они выстояли. Более того, Торпедо-ВУФК получило на завершающие минуты численный перевес: нервы и игровая дисциплина подвели Дениса Нагнойного, получившего второй горчичник. Но и в большинстве соперник позабивал все мячи за все возможные сетки и заборы, сумев увезти домой нужный балл в игре с непосредственным конкурентом.