Азовсталь – Олимпик-УФК-2002 – 3:1

Дежавю от второй поездки в Мариуполь за два месяца только по счету. В плане действий многих футболистов сейчас все было на порядок слабее.

Азовсталь Мариуполь – Олимпик-УФК-2002 – 3:1 (1:0)
30 сентября. 4-й тур. Мариуполь. Азовсталь
Голы: ???, 12; ???, 50; ???, 72-пен – Багачанский, 49.
Состав: Середнюк, Осмоловский (Сивоконь, 64), Мазур (Туппол, 76), Нагнойный, Новиков, Мухаматгалеев, Кушнир (Савенко, 87), Багачанский, Гранкин, Кигурадзе (Песоцкий, 46), Логвиненко (Скроминский, 76).

События встречи показали, что потери очков в двух предыдущих турах возымели негативное действие на веру в свои силы. Вновь, как и дома с одесситами, голевых моментов хватило бы на крупную победу. Даже с учетом трех пропущенных мячей. Но не забиваем – одна беда. И пропускаем из ничего – вторая. Собственно, никаких открытий – основные футбольные компоненты не позволяют выигрывать, хотя уровень соперников, мягко скажем, позволяет выигрывать без особых проблем.

Стартовые минуты показали, что одной из главных сложностей для харьковчан будет иметь поле. Хороший травяной газон больших размеров – то, что нужно для игры. Но это если тренироваться на таких полях. У Олимпика же такой возможности нет, поэтому фактор чужого поля здесь – не пустые слова. При всем этом наметился перевес гостей, и тут же первый угловой Азовстали с провалившегося в этой игре левого фланга заставил пересматривать задачи на игру. Во время затяжного навеса во вратарскую голкипер и защитники мирно наблюдали, как рослый мариуполец головой открывает счет. В ответ начали появляться удары, стандартных положений было на удивление много, но не хватало при завершении то точности, то силы удара. Основная угроза воротам противника исходила от игроков средней линии, но у Максима Багачанского игра пока совсем не шла, а почему Никита Гранкин так слабо пробил с идеальной позиции, видимо, ответ стоит искать только в области психологии. Ключевой, возможно, момент – это незасчитанный гол. Владислав Мухаматгалеев убежал от защитников сблизился с вратарем, выманил его на себя, отпасовал параллельно линии ворот, и Артем Осмоловский вогнал мяч в пустые ворота. Офсайд вызывает большие вопросы без ответа.

Что не удалось сделать до перерыва, получилось легко после отдыха. Владислав Мухаматгалеев взял игру на себя, подключил Кирилла Логвиненко, который отбросил под удар Максиму Багачанскому, который пульнул мяч в девятку без шансов для хозяев. Тут бы успокоиться и дожать противника, но руки опустились через полторы минуты. Ненужный фол Артема Осмоловского возле боковой вдалеке от ворот стал фатальным. Вновь зависание мяча над вратарской, беспомощность харьковчан внутри нее – и добивание с близкого расстояния. Этот мяч подкосил Олимпик минут на 20, когда Азовсталь была во всем лучше. Был еще один дальний штрафной с перекладиной, а потом Алексей Мазур пошел в подкат сзади, что дало право арбитру на 11-метровый – 3:1.

Затем к нашим ребятам вернулась игра, скорости, желание. Максим Багачанский солировал и мог в одиночку переломить ход встречи, но везение отворачивалось от него. Да и от партнеров. В частности, не сдававшийся до конца Владислав Мухаматгалеев дважды выдавал точные пасы на голову одноклубникам в районе линии вратарской – каждый раз неточно. В итоге поражение, которому логичного объяснения и оправдания найти сложно. От первого места уже сейчас отстаем на 8 очков. Возможно, придется пересматривать задачи на выступление в группе.