Олимпик-УФК-2002 – ДЮСШ-11-Черноморец – 1:1

Вину за потерю очков в домашнем матче с ощутимым преимуществом переложить на кого-то постороннего на сей раз точно не получится.

Олимпик-УФК-2002 – ДЮСШ-11-Черноморец Одесса – 1:1 (1:0)
22 сентября. 3-й тур. Харьков. Динамо-Арена
Голы: Мухаматгалеев, 44 – ???, 59.
На 8-й минуте Багачанский не реализовал пенальти.
Удалены: Гаврик, 55 – ???, 65.
Состав: Муравьев, Осмоловский, Мазур (Туппол, 62), Песоцкий (Скроминский, 73), Гранкин, Нагнойный, Багачанский, Мухаматгалеев, Гаврик, Сивоконь (Новиков, 65), Логвиненко (Кигурадзе, 80).

Дисквалификация одного футболиста (Эдуарда Кушнира) повлекла за собой существенные перестановки в построениях хозяев. И в целом они не сыграли. Центр защиты в первом тайме был не то, чтоб монолитным, но вполне надежным. А вот во втором какой-то неведомый вирус подкосил уверенность Алексея Мазура и Богдана Песоцкого. Не так полезен, как всегда, был переведенный в середину поля Денис Нагнойный. Да и Максим Багачанский вдали от ворот противника принес меньше пользы, чем хотелось бы. На достойном уровне сыграли фланги обороны, но все же Никита Гранкин вряд ли оптимальная фигура в обороне. Да и его креатива частенько не хватает впереди при созидании. Заметны все были в линии атаки, но Никита Гаврик стал невольным антигероем, а остальным банально не хватило сил играть в заданном самим темпе все непривычные пока 90 минут

Так, как Олимпик начал, то мог бы вполне решать судьбу встречи в стартовые 10 минут. Владислав Мухаматгалеев и Никита Гаврик оказывались с глазу на глаз с вратарем, но пробивали бесхитростно в него. Затем вбрасывание аута Никитой Гранкиным на Федора Сивоконя привело к пенальти. К мячу подошел Максим Багачанский и пробил с 11-ти метров безответственно – ну не бьют так пенальти (как бьют, можно посмотреть на первый гол одесситов в споре команд 2003 г.р.) Понятное дело, что это отразилось на последующих действиях Максима. Потом ДЮСШ-11 начал огрызаться. В борьбе с Алексеем Мазуром одессит все пробил в упор, но Олег Муравьев сыграл сверхнадежно, как и при штрафном с близкой дистанции, который был опаснее, чем наш пенальти. Перевес был и дальше за харьковчанами, но уже не такой сногсшибательный. Его-то и смогли воплотить в жизнь после затяжного розыгрыша углового, который заработал Владислав Мухаматгалеев – сам и завершил атаку – 1:0.

Второй тайм вроде бы начинался по нашему сценарию, но арбитр невольно передернул игру. Во время прохода Никиты Гаврика он усмотрел симуляцию. И вместо пенальти – вторая желтая карточка. Меньшинство было недолгим, ведь рефери был последователен, удалив точно так же претендующего на 11-метровый представителя гостей. Но именно в эти десять минут меньшинства мы пропустили: провалилась оборона в центре, и свой выход нападающий использовал. Потом последовали замены, а в равных составах преимущество снова отошло к Олимпику. Мог забивать со штрафного (и не один раз) Максим Багачанский. Сначала в штангу – без добивания от партнеров, а в компенсированное время очень неточно. Откровенно простили моряков Богдан Скроминский и Гиорги Кигурадзе (первый пробил слабо в руки вратарю, второй не попал в цель). Также гиперактивный, но уставший Никита Гранкин перехватом организовал выход два в один, но первой попыткой не смог вывести Владислава Мухаматгалеева один на один, а второй плохо попал по скачущему мячу, который улетел не туда.

Очень обидная потеря двух очков, которые наверстать в ровной группе будет совсем непросто. А то, что здесь ни один соперник не дает легкой жизни, за три тура все должны были бы убедиться.