Олимпик-УФК-2003 – ДЮСШ-11-Черноморец – 2:4

Одесситы на деле показали, почему первенствовали в этой группе в прошлом сезоне, и почему сейчас являются лидерами со стопроцентным показателем.

Олимпик-УФК-2003 – ДЮСШ-11-Черноморец Одесса – 2:4 (0:2)
22 сентября. 3-й тур. Харьков. Динамо-Арена
Голы: Товкач, 53; Горяинов, 80 – ???, 9-пен; ???, 19; ???, 44; ???, 74.
Состав: Гончар, Жилин, Поволоцкий, Кузьменко, Неило, Несов, Левченко (Плотников, 58), Товкач, Короткий (Онищенко, 75), Горяинов, Неледва (Федоров, 76).

Довольно быстро преимущество гостей стало всеобъемлющим. Они владели, накрывали, прессинговали, искали пути к воротам, но на первых минутах заявили о своем умении бить издали. Ближе не подпускали. Зато первая вылазка вперед Олимпика привела к мгновенной контратаке, в которой Дмитрий Кузьменко свалил нападающего в своей штрафной. Пенальти был пробит безукоризненно. На второй поход к чужим воротам харьковчане решились через 10 минут, заработали первый угловой, и снова с пользой для противника. Контрвыпад был идентичным, разве что нападающий был не сбит, а из-под двух защитников на технику катнул мяч в дальний угол. До перерыва с большей вероятностью счет мог вырасти, чем быть сокращенным.

После перерыва, пока еще футболисты снова боролись за территорию, ДЮСШ-11 больше повезло, ведь навес с фланга, никого не коснувшись, стал голевым ударом. С другой стороны, это не случайность: забивает тот, кто бьет, простреливает, нагнетает обстановку у чужих ворот. При счете 0:3 у наших ребят взыграло самолюбие. Дважды Александр Короткий и Андрей Левченко хорошими передачами запускали партнеров в чужую штрафную, но пока безрезультатно. А потом неизменно подтверждающий капитанскую повязку Максим Товкач совершил запомнящийся надолго слалом, обвел полкоманды гостей и переиграл вратаря – 1:3.

В оставшееся время снова одесситы дали понять, что почивать на лаврах не намерены, но все же играли по счету, памятуя, что они выигрывают. При этом время от времени они зарабатывали право на опасные стандартные положения. И один из штрафных метров с 18-ти по центру привел к четвертому мячу в харьковские ворота – прямой удар залетел в сетку без шансов для вратаря. Лучше забить два, чем один – об этом на последних минутах вспомнили игроки Олимпика, и сократили отставание, избежали второго подряд крупного поражения. Справа Анатолий Плотников заработал штрафной, Георгий Несов по хорошей траектории навесил, а Алексей Горяинов в воздухе перепрыгнул всех и пробил под перекладину – 2:4.