Мариуполь – Олимпик-УФК-2002 – 3:1

После тайма равных возможностей, второй остался по игре и результату за Мариуполем, хотя такой итог – не единственно возможный.

Мариуполь – Олимпик-УФК-2002 – 3:1 (1:1)
16 сентября. 2-й тур. Мариуполь. Манеж ФК Мариуполь
Голы: ???, 18; ???, 74; ???, 90+3 – Логвиненко, 15.
Удален Кушнир, 84.
Состав: Середнюк, Осмоловский (Новиков, 82), Мазур (Песоцкий, 54), Нагнойный, Гранкин, Скроминский (Туппол, 77), Кушнир, Мухаматгалеев, Багачанский, Сивоконь (Гаврик, 57), Логвиненко (Кигурадзе, 87).

Игра началась без разведи. Харьковчане, как обычно в последнее время, начали резво, что имело две стороны медали. И сложно судить, какая из них перевесила. Возможно, до перерыва они стоили друг друга. Дело в том, что мы открыли счет. И выглядело это не случайно: в очередной атаке Кирилл Логвиненко справа заработал штрафной и пошел приблизительно на 11-метровую отметку забивать дебютный гол сезона, а для этого Максим Багачанский блестяще навесил на голову нападающего. Обратная сторона состоит в том, что еще раньше мы пропустили выход один на один, когда Олег Середнюк ногой сумел отбить мяч. Второй минус – это быстрый пропущенный мяч. Не хватило холодной головы и не избежали совсем необязательной ошибки. Артем Осмоловский при переходе на чужую половину поля обошел одного противника, но потом поперек отдал неточный пас. Последовал заброс на левый край мариупольцев, где полузащитнику дали пробежать 50 метров и отпасовать под удар назад на линию штрафной – 1:1. Из других моментов все же именно Олимпик был ближе к успеху, когда Никита Гранкин со штрафного пробил в штангу. Было пару пожаров у наших ворот, но без логического завершения от хозяев.

На вторую половину игры не у всех харьковчан хватило сил, чтобы продолжать в том же духе и темпе, да еще и повреждения были не нашими союзниками. Мариуполь много раз проверял надежность Олега Середнюка но к тому все мячи буквально прилипали. У нас же вышедший на замену Богдан Песоцкий пробил со штрафного в перекладину. И немного времени прошло, как очередной банальный заброс за головы наших защитников поставил их в проигрышное положение – индивидуальный забег нападающего принес гол – 2:1. Завершали игру харьковчане вдесятером – не выдержали нервы у настоящего футбольного бойца Эдуарда Кушнира, но здесь он подвел. Примечательно, что, как минимум, дважды у нас в меньшинстве были стопроцентные моменты: Денис Нагнойный метров с семи пробивал низом в угол, но страж ворот изловчился достать до мяча. Позже Никита Гаврик сделал, казалось, самое сложное: ушел от защитника, мог с угла вратарской пробивать сам, отдал предпочтение партнерам, но с последним пасом откровенно не сложилось. Когда совсем уж весь Олимпик пошел в атаку, сразу трое мариупольцев выбежали на одного голкипера – 3:1 на третьей компенсированной минуте.