Олимпик-УФК-2004 – Мариуполь – 2:4

В результативном матче харьковчане дважды сравнивали счет, имели некоторые шансы даже на победу, но в итоге очками не разжились.

Олимпик-УФК-2004 – Мариуполь – 2:4 (1:1)
15 сентября. 2-й тур. Харьков. Динамо-Арена
Голы: Полтавец, 35, 42 — ???, 32-пен.; ???, 39; ???, 53; ???, 69.
Состав: Безуглый, Побияха, Ольховик (Шкарубо, 63), Черкашин, Тараш (Анищенко, 66), Даленчук, Шпирный, Панченко (Овсянников, 54), Товт (И. Иванюк, 66), Полтавец, Гришин.

После младших одноклубников команде Сергея Лобойко и Александра Кривчикова хотелось поддержать победный клубный настрой. Но и соперник оказался куда более организованный и сыгранный. По большому счету, весь первый тайм гости контролировали территорию и мяч. Трижды из этого они могли извлечь пользу, когда сначала завершающий пас был не самым острым, а удар и вовсе откровенно неточным. Затем дважды харьковские ворота спасал их каркас: перекладина после дальней попытки и штанга после удара почти в упор. Мы ответили двумя неплохими фланговыми проходами Павла Тараша и Даниила Товта, но каждый раз без завершения.

В завершающие минуты первого тайма мариупольцы получили право на далеко не бесспорный пенальти. В углу штрафной в простой ситуации мяч попал в руку Даниила Товта – формальное право указать на точку арбитр имел, чем и воспользовался – 0:1. В ответ Олимпик не на шутку завелся, дважды выводя на острие Артема Полтавца. Сначала он не переиграл вратаря, а почти вместе со свистком на перерыв отправил мяч в сетку (заброс на партнера на счету Даниила Товта, отметим и борьбу с защитником Валерия Ольховика) – 1:1.

Не менее событийно начался и второй тайм. Быстро пропустили. Мяч Евгений Безуглый красиво перевел на дальний фланг, но подбор остался за соперником, далее навес, и гол с трех метров головой. Снова отыграли спустя три минуты. И снова гол в активе Артема Полтавца (теперь ему ассистировал с левого фланга Александр Панченко). После этого хозяева окончательно поверили в себя, пошли в наступление большими силами, а пропустили самый нелогичный и обидный гол. Не обошлось и без явной помощи со стороны вратаря: Евгений Безуглый рукой сбросил мяч под удар, и нападающий расстреливал, по сути, пустые ворота – 2:3. Затем Олимпик и вовсе зажал Мариуполь на его половине поля. Раз Артем Полтавец приблизился к хет-трику, но пробить не дали, со временем Богдан Даленчук неплохо приложился, однако попал прямо во вратаря.
Ближе к финальному свистку Мариуполь чуть отодвинул игру в центр поля, а затем сработала домашняя заготовка во время розыгрыша штрафного – 2:4 на предпоследней минуте, и снова предстоит много работы над ошибками.