Зирка – Олимпик-УФК-2005 – 2:1

Дебютанты нашего клуба на всеукраинском уровне начали с первого гола, но заработать хотя бы один турнирный балл сходу не сумели.

Зирка Кропивницкий – Олимпик-УФК-2005 – 2:1 (1:1)
8 сентября. 1-й тур. Кропивницкий. Стадион Зирка (искусственное поле)
Голы: ???, 28; ???, 39-пен. – Царьков, 14.
Состав: Помазан, Скорино (Лебединец, 42), Тупик, Епифанцев, Шишкин, Шостацкий, Паршин (Костенко, 46), Шевчук (Гладковский, 42), Кондратенко (Мусиенко, 21), Донченко (Чайка, 42), Царьков.

Дебют для Олимпика-УФК-2005 проходил в условиях, близких к экстремальным. Выезд посреди ночи, семичасовая дорога и стартовая игра – с корабля на бал против более сыгранного оппонента. Где-то психологического напряжения наши игроки и не выдержали. Мяч контролировать пытались, но часто ошибались – возможно, как раз из-за боязни ошибиться. Зирка в начале встречи больше владела территорией, но без стопроцентных моментов. Гости рассчитывали на контратаки, а забили после того как Тимур Царьков запрессинговал защитника, отобрал мяч, обвел вратаря и поразил пустые ворота. Ответный мяч залетел в сетку непосредственно с углового, когда ошибку на выходе допустил Даниил Помазан.

Начало второй половины встречи началось с двух эпизодов вокруг пенальти. В ворота хозяева за игру рукой он не был назначен, а вот проход игрока Зирки был остановлен Егором Тупиком не по правилам, и с 11-метрового кропивницкие футболисты вышли вперед, а впоследствии оказалось, что добились победы. Несмотря на некоторую непоследовательность решений арбитра, наставник проигравших Андрей Огиенко не имеет претензий к судейству. Ведь при счете 1:2 харьковчане могли своими силами отыграться. В частности, Анатолий Гладковский отправил Тимура Царькова на свидание с вратарем, но мяч пролетел мимо цели. Физически гости ближе к концу игры смотрелись лучше, но счет не изменился. Поединок оставил двоякие впечатления: огорчение от результата и конкретика, вырисовавшаяся по ближайшей работе развития команды.