ДРУЖБА-2018. День пятый

В центральной встрече понедельника ОК им. Пиддубного одолел Металлист, а в двух других поединках лидеры турнира подтвердили статус.

УФК Днипро – Десна Чернигов – 5:1 (0:1)
Голы: Товстуха, 36; Билык, 39; Черныш, 41; Иванченко, 43; Божко, 60 – Картавенко, 30.

Удивляться счетам двух таймов может только тот, кто не видел игры. В первой половине наставники днипрян дали поиграть условно второму составу, и эти ребята ожиданий тренеров не оправдали. При равной игре ближе к перерыву Десна открыла счет на добивании после штрафного. Но вышедшей за замену основе УФК хватило восьми минут, чтобы отправить в черниговские ворота 4 мяча. Еще один там оказался после значительной паузы.

ОК им. Пиддубного Киев – Металлист Харьков – 1:0 (0:0)
Гол: Цегельный, 65.

Это был матч равных соперников даже исходя из того, что у Металлиста два полных состава. А столичная команда имела только одного своего запасного, не считая кадровой поддержки от днипровского интерната. Поначалу могло сложиться впечатление, что харьковчане добьются своего: здесь и штанга, и выход один на один с ударом над перекладиной. Но до конца первой 35-минутки номинальные хозяева не только догнали, но и превзошли по количеству угроз оппонента. Тоже было попадание в каркас ворот и несколько ударов в упор. Второй тайм проходил под диктовку Металлиста, и некоторое время киевлянам приходилось сложно – иногда терпели через не могу. А в заключительный отрезок силы нашлись и на контрдействия. Одно из них во время прессинга защитников и вратаря на подступах к штрафной Металлиста и привел к единственному голу ОК им. Пиддубного на всем турнире и, соответственно, единственной победе.

Олимпик-УФК-2004 – Шахтер Донецк – 0:5 (0:3)
Голы: Магаляз, 4; Сыров, 7; Чуйко, 14; Яременко, 54-пен.; Сигеев, 56.
Олимпик-УФК: Безуглый, Побияха, Черкашин, Ольховик, Тараш, Даленчук, Овсянников (Гришин, 36), Товт (И. Иванюк, 46; Анищенко, 59), Панченко (Шкарубо (48), Шпирный (Яковенко, 50), Подколзин (Земляков, 46).

Предыдущая встреча лишила завершающий матч всяческого турнирного смысла, ведь места уже приобрели своих владельцев. Донецкий штаб, как и днипровский, тоже решил проверить с первых минут ближайший резерв. Тот резво стартовал, забив трижды за 14 минут. Причем дальние удары во время второго и третьего гола лежат на совести голкипера. Затем было длительное затишье. Более того – счет мог и вовсе не измениться, если бы не надуманный пенальти. Вслед за ним прилетел и пятый мяч. Однако с учетом попадания проигравших на пьедестал, настроение на закрытии было хорошим у обеих команд.