Олимпик-УФК-2002 – Арсенал Харьков – 6:0

Игроки нашей команды сделали все возможное, чтобы доказать, что ничья недельной давности – нелепая случайность. И почти все задуманное исполнилось.

Олимпик-УФК-2002 – Арсенал Харьков – 6:0 (2:0)
9 июня. Плэй-офф. Высокий. УТБ Металлист
Голы: Логвиненко, 23, 33; Нагнойный, 50; Мухаматгалеев, 67; Гаврик, 78; Гранкин, 80.
Состав: Муравьев, Мазур, Туппол, Нагнойный, Новиков, Скроминский (Мухаматгалеев, 48), Кушнир, Багачанский (Кигурадзе, 77), Гранкин, Логвиненко (Гаврик, 76), Песоцкий (Сивоконь, 70).

Вроде бы посильный соперник, но после ничьи какая-то нервозность, волнение за результат присутствовала. Именно с этим, возможно, и связана снова-таки в первом тайме неоптимальная игра хозяев. Хотя довольно быстро Олимпик начал нащупывать слабые места в защите противника, чаще бить по воротам. Правда, поначалу это было раз за разом неточно. Нельзя сказать, что Арсенал часто гостил у наших ворот, но Олегу Муравьеву пришлось постараться, чтобы не оставить партнеров в роли отыгрывающихся. А затем пришел и первый гол. Быстрая атака правым краем, где после аута Даниил Новиков и Никита Гранкин разыграли мяч после аута, а Кирилл Логвиненко взял продолжение в свои руки, приблизился к штрафной, пробил по центру и доказал: чем чаще бьешь, тем больше голов – вратарь немного оплошал в этой ситуации. А Кирилл Логвиненко отличился спустя десять минут головой. И снова ему ассистировали справа – сделал это Даниил Новиков.

В перерыве Олег Птачик высказал пожелание, что жить футболом каждую минуту нужно, а не от случая к случаю, не останавливаться на достигнутом, играть дисциплинированно, но в свое удовольствие. И он достучался до ребят, ведь удовольствия они доставили во втором тайме куда больше. Какие-то минуты Арсенал показал, что ему терять нечего, но отыграть хотя бы гол не сумел. А затем Богдан Песоцкий заработал штрафной, и после его пробития и подбора вторым темпом Денис Нагнойный показал, что все правильно чувствует и правильно исполняет – 3:0.

Стоит заметить, что усилению командной игры способствовал выход на замену Владислава Мухаматгалеева. Теперь заработали оба фланга. А сам он забил, но при этом атака снова зарождалась справа. Никита Гранкин совершил мастерский перевод, там Владислав Мухаматгалеев не пожадничал, отдав на Богдана Песоцкого, а в результате получил мяч в ответ, обыграл защитника и забил четвертый командный мяч. Другие запасные тоже не зря появились на поле и честно отработали свой хлеб. Наверное, из соотношения время-польза самым продуктивным оказался Никита Гаврик. Он и забил, используя грамотное распоряжение мячом другого свежего партнера Федора Сивоконя. И отдал передачу вследствие индивидуального прохода на своего тезку Никиту Гранкина – капитан поставил точку в неоднозначном сезоне, который благодаря второй его части можно называть обнадеживающим.