Олимпик-УФК-2002 – Днипро – 1:2

Харьковская команда на сей раз сыграла заметно ниже собственных возможностей, но при этом упустила вполне заслуженную ничью.

Олимпик-УФК-2002 – Днипро – 1:2 (0:1)
21 апреля. 13-й тур. Харьков. Динамо-Арена
Голы: Туппол, 51 – Кобак, 40; Файдор, 73 (с пенальти).
Состав: Муравьев, Осмоловский, Туппол, Песоцкий, Новиков, Скроминский (Гаврик, 77), Нагнойный (Кушнир, 70), Мухаматгалеев, Гранкин, Багачанский, Логвиненко (Сивоконь, 41).

Игра для нашей команды была совсем другой в сравнении с одесской. И противник на порядок сильнее, обученнее, организованнее и, можно сказать, профессиональнее. Да и сами ребята из Олимпика не показал своего уровня – во всяком случае, что касается атаки. В обороне ошибок избежать не удалось, но их количество было вполне допустимым, с учетом проигранного центра поля и нагрузки на наши защитные порядки. Весь подбор практически на любых участках поля оставался за Днипром, а фланги сработали весьма посредственно. Что касается непосредственно нападающих, то и Кирилл Логвиненко, и Федор Сивоконь после перерыва сражались, как могли, но на фоне таких опекунов они зачастую не имели шансов.

В первом тайме игра шла практически без ворот, а организованность и четкость тренерских установок Олега Птачика и Ивана Панчишина избавили от серьезных переживаний Олега Муравьева на протяжении 38-ми минут. Не хватило собранности на две последние минуты. Наш вратарь неудачно выбивает мяч, выход один на один, и Артем Осмоловский в подкате совершает неимоверное. Тут же вывалился игрок гостей, но не успел пробить. И за 20 секунд до свистка на перерыв навес с нашего правого фланга, неудачно выбитый мяч, снова проигранный подбор – и точный удар метров с 14-ти от штанги – 0:1.

Перерыв пошел на пользу. Соотношение сил на поле практически выровнялось. И сравнительно быстрый гол в ответ не выглядел случайно. Еще ранее Федор Сивоконь обязан был вонзать мяч в сетку, но сделал это как-то квело, дав шанс вратарю. В итоге угловой, который только ненадолго отсрочил неприятности для Днипра. С угла поля подал Никита Гранкин, мяч пришел на противоположный фланг к Владиславу Мухаматгалееву. Бить с острого угла было бессмысленно, а вот навес на голову Максиму Тупполу и удар у позавчерашнего именинника выдались на славу – 1:1. дальше пошли качели, могли выходить вперед и хозяева. В частности, активный Федор Сивоконь создал предпосылки для будущего удара Дениса Нагнойного – вратарь достает мяч из нижнего угла. Под конец встречи Олимпик вроде немного подсел, но пропустил нелепо. Не разобрались при чужом ауте, провал в штрафной, и Богдан Песоцкий прерывает прострел рукой. С пенальти спорить бесполезно, а капитан гостей пробил с точки именно так, как и подобает – сильно и почти в девятку. Олег Муравьев угадал, но спасти не сумел. В оставшееся время главным путем в попытках были стандартные положения. В частности, после навеса Никиты Гранкина от головы защитника мяч почти юркнул в ворота, но почти не считается. Как следствие, поражение которого не должно быть.