Черноморец – Олимпик-УФК-2002 – 0:1

Положительным во всех смыслах стал первый официальный весенний матч для подопечных Олега Птачика и Ивана Панчишина.

Черноморец Одесса – Олимпик-УФК-2002 – 0:1 (0:0)
14 апреля. 12-й тур. Одесса. УТБ Архитекторская
Гол: Мухаматгалеев, 64.
На 55-й минуте Гранкин не реализовал пенальти.
Состав: Муравьев, Осмоловский, Туппол, Песоцкий, Новиков, Багачанский, Скроминский, Мухаматгалеев (Кигурадзе, 80), Гранкин, Сивоконь, Логвиненко (Гаврик, 76).

Некоторые кадровые потери пор причине травм и дисквалификации, а также отсутствие пока что в заявке Алексея Мазура привела к вынужденной перестановке практически во всех линиях, причем возможность варьировать составом сводилась к минимуму. Тем почетнее обыграть черноморец на его поле, для чего абсолютно все внесли весомый вклад. А как иначе – по-другому победы не зарабатываются.

Олег Муравьев сыграл впервые на подобном уровне за нашу команду – первый сухой матч. Вполне уверенно смотрелись крайние полузащитники Артем Осмоловский и Даниил Новиков, не раз проявляя надежность и правильность в принятии решений. По ходу встречи избавился от нервов Максим Туппол, его субботний партнер Богдан Песоцкий лишь раз ошибся, но совместными усилиями это не привело к последствиям. В центре поля Максим Багачанский и Богдан Скроминский долго боролись за инициативу, в конечном итоге склонив этот спор в свою пользу, причем Богдан после невыразительного первого тайма взял себя в руки и второй отыграл на высоком уровне. Неудержимы были фланги в лице Владислава Мухаматгалеева и Никиты Гранкина. Получили в полном объеме игровую практику Федор Сивокнь и Кирилл Логвиненко, продемонстрировав, что работа на тренировках для них не проходит бесследно.

Первая половина встречи дала понять, что гости приехали не бояться, не отбиваться, играть в свою игру. Следствием этого стало значительно большее количество угроз воротам одесситов, и, по меньшей мере, две из них были стопроцентными. Часто смещавшийся справа Кирилл Логвиненко дважды отрывался от преследователей, делал зрячие навесы на Владислава Мухаматгалеева. Раз он на носовом платке убрал защитника и пробил в сетку рядом с ближней штангой, а во втором случае подключил Никиту Гранкина, но и его удар цели не достиг. Еще Федор Сивоконь боролся с защитника на первом и втором этажах, но подачи с самого рабочего в игре направления от Никиты Гранкина приводили к ударам с неудобных позиций. Черноморец по-настоящему подошел к голу раз, хотя атаковал никак не меньше харьковчан. Тогда-то Олег Муравьев и совершил сэйв матча, после чего остальные попытки соперника для него не ставили неразрешимых заданий.

 

Наверное, начало второй 40-минутки было наименее качественным со стороны гостей, но продлился такой отрезок недолго. Гол, что называется, после перехода большими силами вперед для Олимпика назревал. Казалось, он свершится, когда неутомимый Максим Багачанский вырвался на ударную позицию и был безаппеляционно подкошен. К 11-метровой отметке подошел избранный накануне капитан коллектива Никита Гранкин, но не перехитрил вратаря, который ногами отбил мяч. Теперь партнеры Никиты были просто обязаны поддержать товарища, чтобы тот не корил себя излишне за неудачу. Собрался и сам капитан. Правда, промах Богдана Песоцкого он сам совместно с выходом с линии Олега Муравьева нейтрализовали выход один на один.

А решающим стал отрезок, когда трижды подряд после реальных угроз с игры, мы подавали угловые. Справа дважды Максим Багачанский едва не закрутил сухие листы, а вот третья попытка слева от Никиты Гранкина получилась очень удачной и сместившийся аккурат в точку, куда придет мяч, Владислав Мухаматгалеев снял паутину с дальней девятки. В оставшиеся 15 минут, пожалуй, харьковчане были ближе ко второму мячу, особенно на последних минутах гол был почти неизбежен. А сотворить его могли недавно появившиеся на поле Гиорги Кигурадзе и Никита Гаврик – к сожалению, последний на несколько сантиметров пробил неточно. Но три очка стали достаточным утешением и наградой для всей команды.