Максим Товкач: Поражения – лишний стимул доказывать

Капитан Олимпика-УФК-2003 дает интервью о состоянии дел в команде накануне второй части Чемпионата ДЮФЛУ.

– Максим, твоя команда существует второй год. Начинала многообщеюще, затем результаты пошли на спад. Чем объяснишь это?
– Сложно ответить однозначно, но, возможно, уход трех ведущих игроков – Славика Клочко, Влада Фархадова и Жени Мельниченко – не прошел бесследно. Наверное, пока заменить их полноценно не получалось. Поэтому осенью выступили очень плохо, не в тот футбол играли, что от нас требовали, что сами хотели. Много тренировались, и стоит ожидать, что наши показатели теперь пойдут вверх.

– Что получалось хуже всего, а что было не так плохо?
– Справедливые претензии можно предъявить игрокам всех линий. Я как защитник скажу, что не всегда хватало взаимопонимания вблизи своих ворот, не все от себя зависящее сделал и я. Вроде бы пропустили не слишком много, но нас это количество не устраивает – должны сопернику давать меньше шансов. А два забитых мяча за 11 туров – это неудовлетворительный показатель. Здесь все же главная проблема, на мой взгляд, это реализация, поскольку моменты создавали регулярно, но завершение, к сожалению, отсутствовало.

– В каких играх было реально набрать очки – там, где этого не произошло?
– Однозначно с Черноморцем можно было спокойно выигрывать. С днипровским УФК не должны были проигрывать. С киевским училищем очень много не забили – как следствие, недосчитались турнирных баллов.

– Не вошло ли в привычку проигрывать? Как переживаете неудачи?
– Понятно, что каждый сам анализирует свою игру, потом тренер объясняет, подсказывает по каждому ключевому моменту. А с тем, что много отрицательных результатов, конечно же, не смирились. Надеемся показать, что способны на большее.

– Твое отношение к тому, что, по сути, все сильнейшие команды страны собраны именно в нашей группе?
– Думаю, в этом есть положительные моменты. Каждая встреча приносит огромный опыт. С другой стороны, за тобой смотрят в играх против сильных соперников, а, значит, предоставляется шанс обратить на себя внимание, продолжить свое выступление в будущем на более высоком уровне.

– Начиная со второго круга, с вашей командой стал работать Андрей Огиенко. Что для вас изменилось?
– Очень многое. Тренировочный процесс выглядит абсолютно иначе. Занятия более разнообразные, стали еще больше уделять физическим кондициям, все больше нас ориентируют быть тактически грамотными.

– Зимние игры Олимпика-УФК-2003 также не впечатлили, судя чисто по результатам. К каким выводам они вас подтолкнули?
– Скорее всего, этот отрезок можно назвать перестройкой. Бесспорно, мы стали лучше двигаться, больше держать мяч, стремиться контролировать ход встречи. Уходим от игры на вынос, стремимся быстрее и надежнее переходить от обороны в атаку.

– Первая официальная игра уже на днях. Как себя чувствуете?
– Андрей Игоревич и Александр Иванович планировали такую подготовку, чтобы подойти во всеоружии к приему Черноморца. Надеюсь на стопроцентную готовность.

– Изменения в составе у вас количественно очень солидное. Как с качеством? Есть ли новички, готовые стать ведущими?
– Мне кажется, что достаточно успели сыграться. Кроме того, будут и некоторые футболисты на новых позициях. Из новичков прочнее всего вписался в основу Мехман Акберов, который выходит слева в защите в каждом контрольном поединке.

– Кто будет забивать?
– Фамилию не назову, но уверен, что показатели улучшатся.

– С нынешнего девятого места на зону плей-офф вы точно не рассчитываете. Какую задачу как капитан можешь поставить перед партнерами?
– Набрать максимальное количество очков, исходя из наших возможностей, постараться подняться в турнирной таблице.

– В этом сезоне ты стал капитаном после ухода Владислава Фархадова. Что для тебя поменялось?
– Чувствую себя этой роли нормально. Не скажу, что она мне доставляет какие-то сложности или неудобства. Моя сфера ответственности вне футбольного поля распространяется на порядок в общежитии, нужно быть постоянно на связи с тренерами и доводить до ведома игроков их указания.

– Ты имеешь постоянную игровую практику, следовательно, есть пространство для роста. Не мешают ли этому низкие командные показатели?
– Можно и нужно идти вперед. А поражения для меня – это всего лишь стимул доказывать, что можно играть лучше. Со стороны, конечно, виднее, но мне кажется, что я понемногу прибавляю. Всегда есть на кого равняться. Не хочу быть хуже своих конкурентов в других командах, ну и внутренняя конкуренция у нас присутствует.

– Подводя чету под беседой, скажи, что нужно, чтобы ваш расчет на максимальный результат, как ты сказал, не остался на словах?
– Сейчас Максим Шишко, Александр Гончар из-за травм и болезней пропустили последний спарринг в Сумах. Главное, чтобы больше у нас не было подобных потерь. Будем тренироваться, играть и стараться побеждать.