Со сдержанным оптимизмом

Старт Олимпика-УФК-2002 в Зимнем Кубке ДЮФЛУ получился эффектным и красивым, но это всего лишь первый шаг к цели.

Зимний Кубок ДЮФЛУ 2018 (U16)
Групповой турнир. Харьков. 1-й день. 5 февраля
Олимпик-УФК-2002 – Арсенал-2002 – 4:0 (3:0)
Голы: Скроминский, 12; Сивоконь, 29; Мухаматгалеев, 33; Гаврик, 67.
Состав: Середнюк (Муравьев, 36), Осмоловский, Нагнойный, Туппол (Песоцкий, 51), Новиков, Кушнир, Скроминский, Мухаматгалеев (Кигурадзе, 65), Багачанский (Гаврик, 36), Гранкин, Сивоконь (Логвиненко, 36).

Чтобы выходить в стадию плей-офф, нельзя было допускать даже мысли о потере очков на старте. Игра засвидетельствовала, что настрой у наших ребят как раз виден не на конкретный поединок, а на перспективу. В нынешнем году две харьковские команды выступают в разных группах – приблизительно одинаково и далеко не блестяще. Что и требовалась доказать – уровень групп кардинально отличается. С легкостью Олимпик-УФК-2002 начал на всех участках поля доминировать. И не то чтобы с первой попытки, но и не откладывая дело в долгий ящик, счет был открыт. Никита Гранкин справа подключил в центре Богдана Скроминского, который дриблингом совместно мс завершающим ударом придал уверенности себе и партнерам.

Дальше было больше. Лишь ненадолго могло показаться, что этот перевес является воплощением мечты. Арсенал что-то попытался, но без угроз для Олега Середнюка. А ближе к перерыву победа была обеспечена двумя голами и крупным счетом в первой половине матча. К обеим атакам имеет непосредственное отношение Владислав Мухаматгалеев. Сначала его прострел все же достиг ноги Федора Сивоконя на острие – 2:0. А потом, обыгравшись в стеночку на своей половине поля с Артемом Осмоловским, семерка нашей команды совершила рейд метров на 60. Защитник остался позади, угол был срезан, а удар в ближний угол стал достойным завершением такого прохода, не испортившего бы и финальную стадию.

Вторая 35-минутка убедила зрителей, что сдавать в скорости и нацеленности никто не собирается. Наверное, в подсознании все же остался солидный задел и то, что впереди плотный календарь. Но на своей половине поля к нам было все так же не подкопаться, а на противоположной время от времени возникали предпосылки для увеличения перевеса. Логично, что, в конце концов, именно Никита Гаврик поставил жирную точку, использовав пас вразрез от Дениса Нагнойного. Дело в том, что и раньше у него были реальные предпосылки отличиться, но некоторая боязнь голов в официальных играх, пускай и не с первой попытки, была преодолена – 4:0.

После матча
Владислав МУХАМАТГАЛЕЕВ:

Это была наша первая официальная встреча в 2018 году. Вся команда с особым нетерпением ждала старта в Зимнем кубке ДЮФЛУ. Поединок был долгожданный, и потраченное перед ним время на тренировках не прошло даром. Сегодняшний соперник – Арсенал – нам был по силам. Взяли игру под свой контроль, победили. Не скажу, что потратили для этого слишком много усилий. Игрой доволен, каждый из нас сыграл на хорошем уровне. Задача для нас понятна – выйти из группы в следующий этап, желательно с первого места. Постараемся совместить результат с хорошим футболом. Увидели в деле двух наших соперников. Думаю, наш 2003 г.р. мы обязаны обыгрывать. А вот Металлист сегодня также заявил о своих амбициях, и на этого противника нужно будет настраиваться по-особенному.