Первая игра нового года

Пока две старшие команды только готовятся приступить к тренировкам, а младшие ограничиваются двусторонками с целью просмотреть возможных новичков, Олимпик-УФК-2002 на третий день работы отправился на стадион Восток, чтобы сыграть товарищеский матч со сверстниками из одноименной школы. Матч завершился крупной победой наших ребят, хотя до перерыва не все выглядело так однозначно.

Уже стартовая атака принесла успех номинальным гостям, когда Кирилл Логвиненко выступил в качестве ассистента с фланга, а Владислав Мухаматгалеев с линии штрафной пробил по центру, но вратарь не справился. В дальнейшем общее преимущество Олимпика было очевидным, но при этом игра не выглядела целостной. Отдельные же ошибки время от времени создавали остроту в нашей штрафной площадке. И после заработанного углового Восток запомнился ударом в штангу. У нас первые 40 минут отыграли два футболиста, находившихся на просмотре. После короткого отдыха остались только те, кто целенаправленно готовится с командой.

Второй тайм начался похоже на старт игры. Снова быстрый гол. Теперь опасность пришла от Максима Багачанского, который слева заметил Федора Сивоконя – 2:0. Нужно сказать, что теперь футбол стал носить открытый характер. За этот отрезок встречи мы забили шесть раз, а еще столько же простили противника. Особенно неудачливым был против своих партнеров в прошлом Кирилл Логвиненко. Правда, раз он все же забил, но как раз тогда был зафиксирован офсайд. Еще в четырех-пяти эпизодах удача была против нападающего. Хватало работы и новому вратарю УФК. Олег Муравьев зарекомендовал себя с наилучшей стороны, но при этом дважды вынимал мячи из сетки – правда, при счете, когда команде победу было упустить малореально. Красивым был второй гол в наши ворота, когда по неберущейся диагонали удар пришелся метров с 40-а в девятку.

Но подопечные Олега Птачика были намного конструктивнее. В частности, счет 3:0 стал после индивидуального прохода и дальнего удара низом в угол от Богдана Скроминского. Второй раз перевес крупным сделал Федор Сивоконь, и снова основную помощь он получил от Максима Багачанский. Затем тот же Багачанский поборолся на грани фола, и Владислав Мухаматгалеев добился дубля. Жаждал он и хет-трика, но вратарь Востока и перекладина стали на пути. Пожалуй, самый яркий игрок второго тайма Максим Багачанский сам тоже отличился – на добивании после очередной попытки Кирилла Логвиненко. Поспорить за звание наиболее полезного может Федор Сивоконь с заслуженными тремя мячами. Получив пас от Владислава Мухаматгалеева, он упустил момент, отвоевал мяч и с острого угла добился своего. Мог оформить и покер, но не все коту масленица – есть Федору над чем работать.

Восток-2002 – Олимпик-УФК-2002 – 2:7 (0:1)
13 января. Товарищеский матч. Харьков. Восток
Голы: ???, 61; ???, 73 – Мухаматгалеев, 1, 66; Сивоконь, 42, 63, 77; Скроминский, 48; Багачанский, 71.
Состав: Муравьев, Осмоловский (Нагнойный, 41), Песоцкий, Романчук (Туппол, 41), Новиков, Савенко (Кушнир, 41), Скроминский, Мухаматгалеев, Гранкин (Багачанский, 41), Тамоян (Сивоконь, 41), Логвиненко.